Браславчане приняли участие в автопробеге «Символ единства-2023»

Год народного единства
Витебск присоединился к республиканской акции «Символ единства — 2023». Участники патриотического автопробега прибыли в областной центр, передает корреспондент БЕЛТА.

Отправной точкой акции в Витебске стал мемориальный комплекс «5-й полк», где в годы Великой Отечественной войны располагался концентрационный лагерь. Участника автопробега под эгидой республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси», молодежь, представители трудовых коллективов северного региона возложили цветы к мемориалу и воздали дань памяти жертвам войны. Затем автопоезд проследовал по улицам областного центра к Летнему амфитеатру, где на спортплощадке состоялась передача флагов районов области для аллеи единства в Минске.

«Каждый год наша акция проходит масштабно и красиво, и для меня это большая гордость, что в ней активно принимают участие представители общественных объединений, молодежь. Всякий раз мы стараемся добавить в акцию изюминку. Наша цель в этом году — объединить белорусов под одним из наших главных национальных символов — флагом. Витебщина стала четвертой областью, которую мы посетили — побывали уже в Минской, Могилевской и Гродненской. Моя родная витебская земля встретила нас тепло. Регион стал первым, где создали областную аллею районных флагов. Автопробеги, инициированные общественным объединением, пользуются большим интересом и стали своего рода классикой. Конечно, они не должны быть единственными в числе мероприятий нашего объединения, поэтому стараемся проводить другие мероприятия, осуществлять новые проекты для единения страны. Аллея флагов всех районов Беларуси будет размещаться в Минске. Перед каждым из них будет находиться табличка с QR-кодом, с помощью которого можно будет узнать историю района и познакомиться с выдающимися людьми», — рассказал председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что в северном регионе сегодня стартуют сразу несколько мероприятий, приуроченных к Дню народного единства. «Этот праздник символизирует единение народа, подчеркивает преемственность поколений и причастность каждого их нас к судьбе нашей Родины. Сегодня, как никогда, важна консолидация гражданского общества, а идея мира и созидания крепнет в конкретных делах, объединяет людей под символами наших районов. Через выражение индивидуальности и идентичности каждого отдельного региона нашей страны мы способствуем сохранению и процветанию цельной и самобытной Беларуси. Каждый из нас, независимо от национальности, с гордостью называет себя гражданином Республики Беларусь. В основе понятия «белорусский народ» лежит духовное братство всех, для кого наша щедрая, красивая и добрая земля стала родным домом», — подчеркнул глава области.

Представители райисполкомов передали Николаю Зарубицкому флаги своих районов, которые отправятся в столицу Беларуси и объединятся в общую экспозицию. ■