В базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включены более 2 тысяч браславчан

Новости
В Браславском районе на данный момент насчитывается свыше 2,5 тысячи человек, включенных в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Формирование списка таких граждан, обязанных в соответствии с действующим законодательством оплачивать жилищно-коммунальные услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, ведет постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Она же принимает решения о полном или частичном освобождении таких трудоспособных граждан от оплаты услуг с возмещением затрат в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации или же при предоставлении документов, подтверждающих официальную занятость либо самозанятость.

Но, пожалуй, основная задача, которую выполняет данная комиссия, – содействие в трудоустройстве людям, временно не занятым в экономике. Для ее решения на главной странице официального сайта Браславского райисполкома размещена ссылка на рубрику «Декрет № 3» с полной информацией о работе комиссии и алгоритм действий граждан, сведения о которых исключаются из базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, примерный перечень объективных обстоятельств, которые могут быть отнесены к трудным жизненным ситуациям. Также подключен электронный почтовый ящик комиссии, на который граждане имеют право представлять документы, подтверждающие их занятость.

Кроме того, комиссия оказывает консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства или самозанятости. В частности, приглашает браславчан, не занятых в экономике, ознакомиться с вариантами трудоустройства, обучения (переподготовки) по профессиям, востребованным на рынке труда, условиями регистрации в качестве безработного.

Существенную помощь во внедрении в жизнь норм Декрета Президента № 3 «О содействии занятости населения» оказывают депутаты Браславского районного и сельских Советов депутатов. В частности, данные вопросы рассматриваются на заседаниях общественных пунктов охраны правопорядка сельисполкомов. Практикуются также выездные заседания комиссии с персональным участием председателей сельсоветов. Так, на последнем ее совещании, которое прошло в Видзовском сельсовете, из 10 граждан, приглашенных на заседание, некоторые получили от членов комиссии рекомендации по официальному оформлению трудовых отношений, другим же было предложено содействие в реальном трудоустройстве. ■

Казимир ПЕТУШКО