Госконтроль выявил факты несвоевременного реагирования на критические материалы в СМИ

Новости
Комитет государственного контроля Витебской области изучил вопрос своевременности реагирования должностных лиц на опубликованные критические материалы в государственных средствах массовой информации.

Результаты контрольных мероприятий Комитета показывают, что в области налажена системная работа по данному направлению. Однако отдельными руководителями предприятий и организаций допускаются факты несвоевременного реагирования на критические материалы в СМИ. Выявлены неединичные факты, когда сроки были превышены многократно, а в отдельных случаях меры реагирования приняты только после вмешательства Комитета.

Напомним, что Указ Президента Республики Беларусь от 05.12.1997 № 630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации» нацелен на обеспечение эффективного взаимодействия органов власти и организаций со СМИ и обязывает руководителей субъектов хозяйствования всех форм собственности в месячный срок реагировать на полученные от СМИ уведомления об опубликованных в них критических материалах. Невыполнение без уважительных причин этих требований влечет применение к указанным должностным лицам мер дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей.

Комитетом области и в дальнейшем будет обеспечен жесткий контроль за выполнением требований Указа № 630. ■

По материалам КГК Витебской области