Лифт, которого нет. Что беспокоит жильцов новостройки в Браславе

Новости
В редакцию газеты «Браславская звезда» обратились жильцы дома № 73, что по улице Садовой районного центра. По их словам, в пятиэтажном здании не работает лифт. Более того, он не работал никогда…

Напомним нашим читателям, что указанный выше дом сдан в эксплуатацию еще летом прошлого года. На фоне других новостроек, возведенных в Браславе за последнее время, он выгодно отличается наличием лифта, что неоднократно подчеркивалось в разных источниках.

Между тем, по словам жильцов, этот механизм им недоступен: с момента сдачи дома он не проработал ни дня. «Я мама троих деток, а живем мы на четвертом этаже. Довольно тяжело подниматься, когда на руках сумки и ребенок, – говорит Виктория, недавно заселившаяся в новую квартиру. – К тому же лестница идет вокруг шахты лифта, что удлиняет путь. Да и сама его стоимость наверняка включена в итоговую цену квартиры. За пользование им хотя бы пока счет не выставляют…».

Чтобы выяснить, что к чему, мы обратились в «Браслав-коммунальник». Там пояснили, что согласно решению облисполкома всё совместное имущество в многоквартирных домах нашего района передано на обслуживание Государственному предприятию «Новополоцкая управляющая компания». Именно эта структура выступает заказчиком широкого спектра соответствующих услуг, в том числе – обслуживания лифтового хозяйства. Иными словами, она должна подобрать исполнителя работ, оформить с ним взаимоотношения и контролировать качество сделанного.

Однако по неизвестным нам причинам этого не произошло. Но почему в результате должны страдать обычные люди? Быть может, управляющей компании следовало бы проявить большую расторопность в решении, в общем-то, текущих вопросов. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ