МЧС напоминает: не выходите на лед во время его таяния

Новости
В Полоцке 22 рыбака едва не застряли на льдине на реке Западная Двина. На помощь им вовремя пришли спасатели. Браславский РОЧС предупреждает: не выходите на лед в период его таяния.

– График динамики температуры в последние дни достаточно непредсказуем. Синоптики уже прогнозируют значительное потепление и солнечные деньки. Всё это влечет активное таяние снега и, соответственно, льда на водоемах. И здесь рыбаки – потенциальные жертвы, – говорит инспектор РОЧС Вадим Сорокин. – Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде – и всё может закончиться самым плачевным образом. При температуре воды 5 – 15°С опасным становится время пребывания в ней до четырех часов, при 2 – 3°С смертельно пребывание более 20 минут, при температуре от 0 до -2°С летальный исход может наступить и после 10 минут.

Специалист предупреждает: относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого либо голубовато-зеленого цвета. Грязный буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25 %. Он считается наиболее непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.

Берегите себя, не выходите на лед! Не гонитесь за трофеем, сохраните свою жизнь и здоровье! ■

Елена НАБЕЕВА