Спешка или безответственность? Кто оставил без воды целый микрорайон города Браслава

Новости
Средний срок эксплуатации большинства наружных водопроводно-канализационных сетей в г. Браславе превышает полстолетия. За это длительное время они серьезно износились, что в последние годы само по себе влечет за собой довольно частые порывы и в итоге – обоснованные жалобы горожан на качество питьевой воды. Однако даже с учетом этих серьезных факторов возникают досадные недоразумения.

Так, в среду, а также на следующий день из кранов в квартирах многоэтажной городской застройки текла вода насыщенного кофейного цвета. Оказалось, имела место техническая авария локального масштаба по причине человеческого фактора.

По словам заместителя председателя Браславского райисполкома Петра Белуся, работники КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» в микрорайоне новых многоэтажных домов выполняли ремонтные работы с применением экскаватора. Но ответственные за их производство лишь частично согласовали этот процесс с представителями иных служб. В частности, ковш экскаватора углублялся в землю без согласования филиала «Новополоцкий водоканал». Как результат – поврежденный наружный водопровод. На устранение возникшей аварии оперативно были подключены необходимые специалисты водоканала и самого жилищно-коммунального предприятия. Тем не менее около часа микрорайон оставался без воды вовсе, а когда задвижки были снова открыты, в результате гидроудара в трубах произошло вспучивание осадка. Его последствия проявлялись при использовании водопроводной воды в квартирах на протяжении нескольких суток, а на отдельных участках, возможно, водоканалу даже придется производить и промывку сетей.

За лаконичным изложением сути аварии, произошедшей по неосторожности людей, выполняющих в общем-то свою привычную работу, осталось немало скрытых эмоций. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Но всё-таки хочется спросить: о чём же вы думали, мужики, нарушая технические регламенты? ■

Казимир ПЕТУШКО