В милиции рассказали, как уберечь велосипед от кражи

Новости
Для некоторых велосипед – едва ли не круглогодичное средство передвижения. Но большинство жителей нашего района всё же активно используют двухколесный транспорт с весны до осени. На этот же период приходится и время «охоты» преступников, промышляющих велосипедными кражами. О том, как действуют нечистые на руку граждане и как защитить свое имущество, рассказывает старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Браславского РОВД Виталий Вавинский:

– За 2022 год на Браславщине зарегистрировано 5 краж велосипедов, которые произошли в разных населенных пунктах.

Чаще всего велосипеды воруют либо из очень людных мест, либо из тех, где преступнику никто не мешает. Поэтому, если двухколесный транспорт нужно оставить ненадолго, обязательно используйте противоугонные устройства (трос или цепь с замком), чтобы у злоумышленника не хватило времени возиться с защитой. А еще лучше – несколько: одним устройством пристегните раму, другим заблокируйте колеса. Место для парковки выбирайте под камерами видеонаблюдения.

Сделайте свой велосипед явно отличающимся от других. В этом помогут наклейки, обмотки, нанесение неких знаков или полос краской. Также перепишите название, модель, сохраните несколько фотографий – это может помочь, если всётаки его придется разыскивать. Есть и более надежные способы обезопасить свой велосипед от кражи. Их всего два. Первый – вовсе не оставлять его без присмотра, второй же – хранить дома или в надежно запертом гараже.

Для любителей взять чужое напомню, что согласно части 1 статьи 205 УК Республики Беларусь вор наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, влечет штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок. То же преступное деяние, совершенное в крупном размере, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или же лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом либо без штрафа. Кража, совершенная организованной группой или в особо крупном размере, – лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом. ■