Медики рассказали, какой вред здоровью могут нанести наушники

Здоровье
Некоторые из нас уже не представляют свое времяпрепровождение без использования наушников. При этом большинство даже не задумывается о том, что, если пользоваться ими неправильно, можно нанести существенный вред своему здоровью. О нюансах использования этого гаджета рассказывает врач по медицинской профилактике Браславской ЦРБ Александр Бабенко:

– По естественным причинам органы слуха начинают стареть после 30 лет, и слух снижается постепенно. Если же активно пользоваться гарнитурой на максимальной громкости, то этот процесс наступает раньше и протекает быстрее.

Чтобы выяснить воздействие наушников на слух, нужно вспомнить, как функционирует наше ухо. Медики считают, что самые тихие звуки, которые способно уловить здоровое ухо, – это 10 – 15 децибел. Крик, например, соответствует 60 – 65 децибелам и уже приводит к дискомфорту. Звуки силой 90 дБ и более опасны для слуха. Наушники же могут воспроизводить звук с громкостью 110 децибел и больше. При этом контролировать уровень звука, применяя данный гаджет, тяжело: незаметно можно дойти до громкости 110 – 130 дБ, что уже повреждает слух.

Главный вред наушников заключается в давлении на барабанную перепонку и органы внутреннего уха. Степень же вреда зависит от типа конструкции устройства, формата передачи сигнала, громкости и других обстоятельств.

Какой же конкретный вред наносят наушники человеку?

  • ухудшение слуха, которое происходит постепенно, поэтому вовремя заметить это невозможно;
  • гарнитура угнетает мозг и вестибулярный аппарат. При регулярном и долгом использовании могут появиться головные боли, плохая память, раздражительность, бессонница, рассеянность и проблемы с координацией движения, головокружения и даже тошнота. Возникающие спазмы сосудов головного мозга приводят к повышенному давлению;
  • внутриканальные устройства при частом их использовании не дают уху очищаться от скапливающейся серы, в результате чего образуются пробки;
  • человек в наушниках на улицах часто становится объектом травматизма.

До 10 – 12 лет детям вообще нежелательно слушать громкую музыку посредством гарнитуры. Любое длительное воздействие может привести к высокочастотной потере слуха, когда ребенок не будет слышать высокие звуки. Этот процесс необратим – вылечить уже не получится.

Влияние на слух человека оказывают абсолютно все модели наушников, но явными лидерами в этом вопросе являются вставные и вакуумные, особенно внутриканальные. В этом случае звуковые колебания из наушников направляются прямо на барабанную перепонку и оказывают на нее максимальное воздействие.


Чтобы минимизировать негативное влияние наушников:

  • не применяйте гарнитуру более 2 часов в день, в т. ч. более 60 минут подряд;
  • не добавляйте громкость более чем на 60 %. Громкость считается нормальной, если вы можете слышать, что говорят окружающие, и, общаясь с людьми, не переходите на крик;
  • откажитесь от вакуумных наушников, наушников-капель в пользу накладных;
  • помните, что спиртные напитки усиливают вредоносное воздействие громких звуков на слух человека;
  • давайте своим ушам отдыхать, послушайте тишину;
  • если у вас или ваших близких появились признаки нарушения слуха, то следует срочно обратиться к врачу для проверки. ■