Молодежь Браслаславщины посетила выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в Витебске

Новости
Делегация из наиболее активных и интересующихся молодых специалистов Браславского района увидела новейшие разработки и передовые технологии различных сфер жизнедеятельности, актуальные достижения белорусской науки и техники.

Для удобства посетителей экспозиция была разделена на тематические блоки: искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника, инновационное приборостроение, электротранспорт, обороноспособность и военная наука. Также широко представлены экология, природопользование, биотехнологии, фармация, здравоохранение, медицина, агропромышленный комплекс, продовольствие и пространство молодежных инициатив.

По словам молодых людей, было так много народа, что посмотреть на некоторые экспонаты оказалось очень сложно, несмотря на то, что выставка размещена на большой территории футбольного манежа.

Татьяна Мороз, педиатр Браславской ЦРБ, рассказала, что было интересно посмотреть абсолютно всё, но каждый из присутствующих нашел что-то особое для себя. «Например, я большинство времени провела у экспонатов, которые непосредственно касаются моей профессиональной деятельности – медицины, узнала о последних разработках НАН в этой сфере. Интересовалась открытиями в области генетики. Также мне понравился отдел, посвященный экологии. Там демонстрировалась необычная биоразлагаемая упаковка для продуктов и многое другое. Еще меня очень впечатлила выставка электромобилей и дронов». ■

Ольга ПОТАПОВИЧ

Фото с сайта belta.by