В Витебской области с 9 марта вступает в силу запрет на лов щуки

Отдых
В Витебской области с 9 марта по 23 апреля вступает в силу запрет на лов щуки. Во всех остальных областях Республики Беларусь запрет на лов щуки длится с 1 марта по 15 апреля, сообщает Браславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

Данное разграничение периода запрета введено только в последней редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, вступивших в законную силу 26.06.2014, и связано это с тем, что Витебская область является северным регионом Республики Беларусь, где процесс таяния льда на водоемах и, как следствие, созревание икры у щуки проходит в более поздний период.

– Призываю граждан ответственно отнестись к данному запрету и напоминаю, что в обозначенный период запрещается лов щуки любыми способами и орудиями рыболовства без всякого исключения, – говорит заместитель начальника Браславской межрайонной инспекции ОЖиРМ Вадим Журавский.

В случае, если вам стали известны какие-либо факты нарушений природоохранного законодательства, просим незамедлительно проинформировать природоохранную организацию по телефону доверия (8-02153) 68-2-75, работающему к круглосуточном режиме. Конфиденциальность сообщения гарантируется. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ