Как правильно оформить арендное жилье. Комментарий специалиста

Новости
На основании решения райисполкома мне предоставлено арендное жилье. Куда я должен обратиться за заключением договора его найма и в какой срок?

МИХАИЛ, г. Браслав.

Как пояснили в секторе Браславского райисполкома по работе с обращениями граждан и юридических лиц, в соответствии с пунктом 7 Положения о порядке предоставления арендного жилья, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 1297, гражданин, уведомленный о предоставлении ему арендного жилья, либо его представитель, уполномоченный в установленном порядке в течение 15 календарных дней со дня уведомления обязан обратиться в организацию, в ведении которой находится жилое помещение, для заключения договора найма арендного жилья.

Необращение гражданина либо его представителя в установленный срок рассматривается как отказ от предоставления арендного жилья. Указанный срок может быть продлен до 30 календарных дней в случае, если гражданин в течение 15-дневного срока уведомил местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в ведении которой находится жилое помещение, о наличии уважительных причин, препятствующих его обращению за заключением договора найма арендного жилья. ■