Вынесен приговор браславчанину, по чьей вине сгорело имущество на более чем Br8 тыс.

Происшествия
В июле прошлого года Браславским РОСК было возбуждено уголовное дело по факту возникновения пожара в д. Муражи Слободковского сельсовета.

В ходе предварительного следствия стало известно, что житель Браславского района, находясь в помещении летней кухни чужого дома, курил в нетрезвом состоянии и, не проявив должной осторожности, бросил на пол, покрытый ковром, непотушенную спичку. Она и стала источником возникновения пожара, в результате которого уничтожены две летние кухни, сарай и имущество на общую сумму свыше 8 тысяч рублей. По результатам расследования следователи предъявили мужчине обвинение по ч. 2 ст. 304 Уголовного кодекса (нарушение требований пожарной безопасности). В ноябре прошлого года уголовное дело передали прокурору района для направления его в суд.

Уже в январе суд признал 58- летнего мужчину виновным в нарушении требований пожарной безопасности, которое повлекло по неосторожности возникновение пожара в летней кухне, учел, что обвиняемый полностью возместил причиненный материальный ущерб потерпевшим, и определил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Несмотря на то, что уголовное дело по ч. 2 ст. 304 УК впервые возбуждено Браславским РОСК, обращаю внимание на то обстоятельство, что распространены случаи, когда курильщики, не заботясь о последствиях, небрежно бросают непотушенные сигареты и спички. Граждане не задумываются, что, например, упавший с балкона многоэтажки горячий окурок порывом ветра может легко забросить в раскрытое окно квартиры этажом пониже и вызвать возгорание. Необходимо знать, что в соответствии с внесенными изменениями в статью 304 УК «Нарушение требований пожарной безопасности» любой гражданин, который перенебрег пожаробезопасностью жилых домов, иных строений, на земельных участках для садоводства, дач, обслуживания жилого дома, в случае тяжелых последствий (материальный ущерб в крупном размере, телесные повреждения человека) может быть привлечен не только к административной, но и к уголовной ответственности. Согласно новой редакции ст. 304 Уголовного Кодекса, которая вступила в силу в начале 2021 г., предусмотрены санкции от штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет. ■

Алексей АНДРЕЕВ, начальник Браславского РОСК