ФСЗН напоминает: истекает срок уплаты страховых взносов для ИП, адвокатов и нотариусов

Деньги
Напоминаем: в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» обязательные страховые взносы индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами за 2022 год должны быть уплачены не позднее 1 марта 2023 года.

При этом минимальный размер суммы обязательных страховых взносов, причитающейся к уплате за 2022 год, составляет 2 006,59 рублей – в случае осуществления деятельности в течение всего года.

Реквизиты для уплаты страховых взносов для плательщиков, зарегистрированных в Браславском райотделе фонда: счет №BY89AKBB36029420100020000000 в ОАО «АСБ «Беларусбанк» г. Минск, БИК банка AKBBBY2X, УНП 304206008, код платежа 03512, получатель платежа – Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области.

Обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами за периоды неосуществления в отчетном году деятельности с указанием таких периодов в документах индивидуального персонифицированного учета в системе государственного социального страхования.

Документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 (индивидуальные сведения) за 2022 год необходимо представить в территориальные органы фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика взносов не позднее 31 марта 2023 года после уплаты обязательных страховых взносов за отчетный год.

Заполнить указанную форму можно с помощью специального программного комплекса «Ввод ДПУ», предназначенного для подготовки документов персонифицированного учета (программный комплекс можно скачать по ссылке: https://ssf.gov.by/ru/po-fonda-ru/).

Данная форма может быть представлена в электронном формате (с приложением документов на бумажных носителях, заверенных подписью плательщика), а также в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы представляются с использованием сети Интернет путем обращения на web-портал фонда (http:// portal.ssf.gov.by).

Также сообщаем, что с 1 января 2023 года в соответствии с новой редакцией пункта 1 статьи 13 Закона № 118-З обязательному государственному социальному страхованию подлежат индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях; отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм либо являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции их руководителей.

Это означает, что в период нахождения в трудовых отношениях индивидуальные предприниматели будут обязаны уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты Республики Беларусь.

Более подробную информацию можно получить в Браславском районном отделе фонда по адресу: г. Браслав, ул. Октября, 1 и по тел. 66-8-28, 66-8-38. ■

По информации Браславского районного отдела ФСЗН