Расширяем бизнес: как в Беларуси зарегистрировать юридическое лицо

Новости
В связи с изменением налогового законодательства сегодня при осуществлении определенных видов деятельности недостаточно быть индивидуальным предпринимателем. Чтобы продолжить начатое дело, необходимо зарегистрировать юридическое лицо.

Для государственной регистрации юридического лица, учредителем которого будет гражданин Республики Беларусь, необходимо обратиться в отдел экономики Браславского райисполкома. При этом, как рассказали его специалисты, следует последовательно пройти ряд этапов.

1. Разработать документ (решение, протокол общего собрания учредителей), подтверждающий намерение создать юрлицо и содержащий сведения, к примеру, о размере уставного фонда, руководителе и т. д.); согласовать наименование юрлица с помощью веб-портала (egr.gov.by) либо путем личного обращения в регистрирующий орган в день подачи документов; определить предполагаемое местонахождение и подготовить устав.

Важно! Местонахождением частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства в одном из следующих случаев может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица – собственника имущества:

  • принадлежащее ему на праве собственности (в т. ч. в долевой или совместной) – с согласия иного собственника, а также всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в этом помещении;
  • в котором он постоянно проживает (за исключением государственного жилищного фонда), о чём свидетельствует отметка в документе, удостоверяющем личность, – с согласия собственника жилого помещения частного жилищного фонда, а также всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в этом помещении.

2. Заполнить заявление о государственной регистрации (форму можно найти на сайте Браславского райисполкома во вкладке «Бизнесу»).

Вместе с заявлением в регистрирующий орган (отдел экономики) представляется устав (в двух экземплярах на бумажном носителе и его электронная копия), а также подтверждение уплаты государственной пошлины (квитанция) в размере 1 базовой величины, что на сегодня составляет 37 белорусских рублей.

При регистрации садоводческого товарищества или крестьянского (фермерского) хозяйства дополнительно понадобится копия документа местного исполнительного и распорядительного органа о подтверждении возможности размещения такого юрлица и предполагаемом месте размещения.

Важно! Предъявление документов, удостоверяющих личность либо подтверждающих полномочия в случае действий от имени другого юридического или физического лица, обязательно.

3. Одновременно с государственной регистрацией юридического лица можно открыть банковский счет. Такой возможностью заявитель может воспользоваться, указав в заявлении информацию о банке, с которым он желает сотрудничать. Данная информация в соответствующий банк будет направлена регистрирующим органом.

4. Свидетельство о государственной регистрации уполномоченный сотрудник райисполкома выдает заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов. В течение пяти рабочих дней выдается документ, подтверждающий постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики и ФСЗН, регистрацию в «Белгосстрахе».

Важно! Постановка юридического лица на учет в вышеуказанных органах осуществляется автоматически, без участия самого субъекта хозяйствования. Плата за осуществление данной процедуры не взимается. Извещение о постановке на учет юрлицо может получить только в регистрирующем органе.

Зарегистрированным юридическое лицо считается с даты проставления штампа на его уставе и внесения соответствующей записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Более подробную информацию о государственной регистрации юридических лиц можно получить в отделе экономики Браславского райисполкома (кабинет № 1) либо по телефону 69-7-75. ■