Инвесторы из Сирии планируют развивать сельхозпроизводство в Браславском районе

Деньги
Инвесторы из Сирии планируют развивать сельскохозяйственное производство на базе ОАО «Межаны» в Браславском районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА антикризисный управляющий Сергей Шерневич.

Иностранные бизнесмены выкупили производственно-имущественный комплекс (ПИК) «Межаны» по результатам конкурсных торгов почти за Br702 тыс. Для реализации проекта зарегистрировано ООО «Экзито прайм». По условиям конкурса инвесторы обязуются сохранить в течение не менее 5 лет специализацию ПИК на производстве сельхозпродукции, инвестировать в содержание и развитие комплекса не менее Br300 тыс. ежегодно на протяжении 5 лет, а также сохранить рабочие места. В качестве одного из направлений деятельности на браславской земле сирийские предприниматели намерены развивать овцеводство, добавил Сергей Шерневич.

В состав ПИК «Межаны» входит почти все имущество (около 300 наименований) одноименного сельскохозяйственного предприятия, расположенного в агрогородке Межаны. В том числе 12 ферм, (одна из них кролиководческая), 5 механических мастерских, около 400 голов КРС. Кроме того, в пользовании ОАО «Межаны» находится почти 13 тыс. га земель, из которых 8,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе около 4,3 тыс. га пашни. В перспективе земли планируется передать инвестору в долгосрочную (до 99 лет) аренду.

В отдельный лот выделено незавершенное строительством здание молочно-товарной фермы в деревне Плюсы. Аукцион по продаже недвижимости назначен на 24 февраля, начальная цена установлена в размере почти Br663 тыс.

Распродажа активов проводится по решению кредиторов в рамках процедуры ликвидации сельхозпредприятия, признанного экономическим судом Витебской области банкротом. Средства, вырученные от продажи имущества, пойдут на погашение задолженности по реестру требований кредиторов и внеочередные платежи. ■