Categories: Новости

Общественное объединение «Белая Русь» инициировало создание одноименной партии

Актив Браславской районной организации общественного объединения «Белая Русь» высказался за создание одноименной политической партии. Такое решение было принято на соответствующем учредительном собрании.

Участие в его работе приняли не только активисты регионального объединения «Белой Руси», а и представители других общественных формирований и власти, в том числе Нина Пучинская, председатель районного Совета депутатов и районного координационного совета политических партий и общественных объединений.

Как следует из тезисов спикеров собрания, РОО «Белая Русь» выступило с инициативой создания партии. Такая необходимость возникла давно, так как нашей стране, особенно в нынешнее непростое время, нужна новая политическая сила, которая бы поддерживала существующий в Беларуси конституционный строй, отстаивала нашу независимость и суверенитет, поддерживала стабильность и развитие государства в соответствии с национальными интересами белорусов.

В связи с этим озвученное в Минске еще в начале февраля предложение по созданию партии с рабочим названием «Белорусская партия «Белая Русь»» поддержали во всех областях. Теперь очередь дошла и до районов.

На собрании инициативных групп браславской организации этого общественного объединения его участники единогласно проголосовали за образование на белорусском политическом пространстве нового субъекта.

Как отметила заместитель председателя райорганизации «Белой Руси» Валентина Турок, появление новой партии — один из важнейших маркеров взросления белорусского общества. По ее словам, это будет сообщество активных людей и настоящих патриотов – разных по возрасту и профессии, однако объединенных любовью к своей Родине, готовых искренне радоваться ее успехам и строить ее будущее. «Особое внимание хочется обратить на тот факт, что речь идет не о преобразовании общественной организации в партию, а о создании отдельного политического формирования, параллельно с которым привычная нам РОО «Белая Русь» будет продолжать свою активную деятельность», – подчеркнула В. Турок.

Также на учредительном собрании обсудили текущие организационные вопросы и избрали трех делегатов на республиканский учредительный съезд, который запланирован на вторую половину марта. Участие в нем примут Елена Гирон, Светлана Фелькина и Иван Оборович. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ
admin

Recent Posts

«Масштаба трагедии не представляла. Это всё казалось далеким». Браславчанка поделилась воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На этой черно-белой фотографии запечатлен момент присяги браславчанки Ирины Корвель, которая отправилась в командировку в…

2 дня ago

Педагог з Браслаўскага раёна: «Самы вялікі камплімент, калі па-за межамі раёна кажуць, што ведаюць нашу школу»

«Не бяруся за справу, якую не магу зрабіць, не люблю інтрыг, валодаю неўтаймоўным аптымізмам, люблю…

3 дня ago

Кто мутит воду? В причинах некачественного водоснабжения браславчан разбиралась комиссия при райисполкоме

Уже несколько лет кряду браславчан волнует качество воды, которая течет из кранов в их домах…

3 дня ago

Стартует региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу

В Витебской области 27 апреля будет дан старт региональному этапу чемпионата Республики Беларусь по футболу…

3 дня ago

Опубликованы утвержденные ВНС Концепция нацбезопасности и Военная доктрина

 Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Республики Беларусь, которые были утверждены на заседании VII Всебелорусского народного собрания, официально…

3 дня ago

В Беларуси военнообязанным теперь могут приходить SMS-повестки

Совсем недавно белорусский парламент принял поправки в законы по национальной безопасности. Одно из главных новшеств…

3 дня ago