Общественное объединение «Белая Русь» инициировало создание одноименной партии

Новости
Актив Браславской районной организации общественного объединения «Белая Русь» высказался за создание одноименной политической партии. Такое решение было принято на соответствующем учредительном собрании.

Участие в его работе приняли не только активисты регионального объединения «Белой Руси», а и представители других общественных формирований и власти, в том числе Нина Пучинская, председатель районного Совета депутатов и районного координационного совета политических партий и общественных объединений.

Как следует из тезисов спикеров собрания, РОО «Белая Русь» выступило с инициативой создания партии. Такая необходимость возникла давно, так как нашей стране, особенно в нынешнее непростое время, нужна новая политическая сила, которая бы поддерживала существующий в Беларуси конституционный строй, отстаивала нашу независимость и суверенитет, поддерживала стабильность и развитие государства в соответствии с национальными интересами белорусов.

В связи с этим озвученное в Минске еще в начале февраля предложение по созданию партии с рабочим названием «Белорусская партия «Белая Русь»» поддержали во всех областях. Теперь очередь дошла и до районов.

На собрании инициативных групп браславской организации этого общественного объединения его участники единогласно проголосовали за образование на белорусском политическом пространстве нового субъекта.

Как отметила заместитель председателя райорганизации «Белой Руси» Валентина Турок, появление новой партии — один из важнейших маркеров взросления белорусского общества. По ее словам, это будет сообщество активных людей и настоящих патриотов – разных по возрасту и профессии, однако объединенных любовью к своей Родине, готовых искренне радоваться ее успехам и строить ее будущее. «Особое внимание хочется обратить на тот факт, что речь идет не о преобразовании общественной организации в партию, а о создании отдельного политического формирования, параллельно с которым привычная нам РОО «Белая Русь» будет продолжать свою активную деятельность», – подчеркнула В. Турок.

Также на учредительном собрании обсудили текущие организационные вопросы и избрали трех делегатов на республиканский учредительный съезд, который запланирован на вторую половину марта. Участие в нем примут Елена Гирон, Светлана Фелькина и Иван Оборович. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ