В милиции рассказали, как правильно поступить с незарегистрированным оружием

Новости
Как поступить с незарегистрированным оружием, поясняет участковый инспектор милиции ОВД Браславского райисполкома Владислав Даргель:

– В моей практике был случай, когда с таким же вопросом обратился гражданин, которому оружие досталось от родственников. Он хотел сдать его в милицию, но боялся, что будет привлечен к ответственности за незаконное хранение.

В первую очередь обладателю оружия в подобном случае нужно знать порядок действий. По закону граждане, добровольно предъявившие не учтенное в установленном порядке огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождаются от ответственности. Сдать запрещенный арсенал в милицию можно в любое время. А вот для тех, кто захочет его утаить, существует ответственность: максимальная санкция согласно статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом или без него. За незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, а также боеприпасов к нему предусмотрена ответственность по статье 24.46 КоАП в виде штрафа в размере до 30 БВ с конфискацией предмета совершения административного правонарушения.

ОВД Браславского райисполкома ведет активную работу по пресечению незаконных действий в отношении оружия. Тем самым мы стремимся предупредить тяжкие последствия, которые могут наступить при его противоправном применении. Отмечу, что каждый год находятся желающие сдать незарегистрированное оружие, доставшееся «в наследство» от родственников, найденное в лесу либо во время работы на приусадебном участке.

В прошлом году на территории Браславского района из незаконного оборота выведено 2 единицы неучтенного гладкоствольного оружия, а также 71 боеприпас.

Некоторые охотники, перестав заниматься своим промыслом, сдают для утилизации зарегистрированное оружие и боеприпасы к нему. В 2022 году на уничтожение гражданами добровольно сдано 6 единиц зарегистрированного оружия. Также в прошлом году аннулировано 1 разрешение на хранение и ношение оружия у владельца, имеющего противопоказания к его дальнейшему владению.

Хочу обратиться к добропорядочным гражданам: обо всех известных вам фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ можно сообщать в Браславский РОВД по телефонам 8(02153)62-6-77 или 102. Анонимность гарантируем.


Участковые инспекторы милиции еженедельно по средам осуществляют прием граждан:

  • с 17.00 до 20.00 – в здании РОВД, каб. №20;
  • с 10.00 до 13.00 – в помещении сельсовета, кабинет участкового. ■