Что посмотреть в Браславе. Познавательный гид по достопримечательностям

Отдых
На территории нашего района находятся десятки памятников архитектуры и археологии, из поколения в поколение передаются рецепты местных блюд, разработаны интересные экскурсии по достопримечательностям, да и в целом уникальный ландшафт Браславщины достоин отдельного внимания. Именно поэтому «Браславская звезда» запускает новый проект, посвященный туристическому потенциалу нашего региона. В этом выпуске мы с вами отправимся в виртуальное культурно-познавательное путешествие по району.
МУЗЕИ: СОХРАНЯЯ НАСЛЕДИЕ РЕГИОНА

Наиболее полная информация о нашем крае собрана в Браславском районном объединении музеев.

В здании историко-краеведческого музея по улице Энгельса, которое, кстати, само по себе является интересным объектом архитектуры с богатой историей, к услугам посетителей несколько экспозиционных залов. Здесь представлены материалы исследований памятников времен неолита, железного века, периода Полоцкого княжества, ВКЛ и т. д. Многие экспонаты относятся к числу редких или уникальных.

Во время экскурсии по музею можно узнать о земляках, которые внесли весомый вклад в развитие Браславщины. Значительная часть экспозиции посвящена событиям Великой Отечественной войны.

Интересным является и этнографический раздел с интерьером крестьянской избы конца ХIХ – начала ХХ вв., а также витрины с бытовыми и антикварными предметами.

Окунуться в мир народных ремесел можно в музее традиционной культуры, размещенном на берегу озера Дривяты в здании бывшей мельницы, – кстати, тоже памятника архитектуры начала ХХ века. В музее есть даже фотографии, отображающие его собственную историю. В залах учреждения выставлены экспонаты из тематических коллекций, отображающие традиции народной культуры региона. Например, есть комплекс, посвященный плетению: он содержит древние приспособления для этого дела, выявленные при археологических раскопках, а также изделия известных мастеров плетения Браславщины. На верхнем этаже воссоздана ткаческая мастерская, где рядом с кроснами можно увидеть различные изделия изо льна, шерсти и т. д. Есть даже настоящая гончарная мастерская. Параллельно с постоянной экспозицией здесь проводятся выставки, которые знакомят жителей и гостей района с творчеством мастеров, художников и т. д.

Созданы интересные музейные экспозиции и в учреждениях образования района. Например, в Друе на базе школы уже не одно десятилетие существует замечательный музей с уникальными экспонатами, рассказывающий об этом населенном пункте. Здесь даже есть отдел, посвященный космонавтике. Фотографии, личные вещи, документы, раритеты для музея собирали не одно десятилетие местные краеведы. Результат, конечно, впечатляет.

Много эмоций и откликов оставит после себя и посещение музея Видзовского колледжа. С первых шагов по нему складывается впечатление, что ты попадаешь в другой мир, где царит история. Создатели экспозиции не только подобрали уникальный материал, связанный с Видзами и становлением учебного учреждения, но и продумали каждый сантиметр помещения, его декор, освещение… Словом, здесь гарантируют не только получение исторических знаний, но и эстетическое удовольствие.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ РАЙОНА

На территории Браславского района есть древние городища и курганы, старинные усадьбы, величественные храмы. Все они являются интересными объектами культурно-познавательного туризма. Для знакомства с ними разработаны десятки экскурсий.

Только памятников археологии у нас более 20! Самый знаменитый, конечно, – Замковая гора в центре Браслава. Это лучшая обзорная точка для знакомства с городом: размеры городища – 200 на 100 метров, максимальная высота над уровнем озер – 14 метров. Небольшая прогулка по Замковой горе уже даст первоначальные знания о районе.

Стоит побывать и на городище Масковичи, расположенном в направлении Слободки. Оно находится на берегу озера Неспиш, вид на которое прекрасно открывается с вершины. Здесь, кстати, во время раскопок впервые в Беларуси были найдены рунические надписи: на костях животных написаны слова, обозначающие имена и предметы обихода. Коллекция рун с этого городища – одна из самых больших в Европе.


На территории Браславского района расположено 50 недвижимых историко-культурных ценностей, которые находятся под охраной государства. Их них 19 – памятники архитектуры, 23 – археологии, 8 – истории.


Удобно для осмотра и городище в населенном пункте Замошье. Оно находится на окраине деревни, между озерами Шилово и Замошское. Во время его изучения обнаружена лепная керамика днепро-двинской и штрихованной керамики культур. Поселение датируется VI в. до н. э. – III в. н. э.

Есть на Браславщине и ряд памятных мест, связанных с важнейшими историческими событиями и с жизнью выдающихся личностей. Например, Борисов камень ХII века в агрогородке Друя. В мире сохранилось только три валуна из семи, созданных по приказу полоцкого князя Бориса Всеславовича в первой трети XII в. В этом же населенном пункте расположен и парк ХVIII века с бывшим замком Сапегов, перестроенным сейчас в больницу сестринского ухода.

Есть что посмотреть и среди памятников архитектуры. Например, в Браславе – здание бывшей лечебницы, построенной в 1906 году. Кстати, именно здесь впервые в городе появился водопровод. Уникален построенный из дерева колодежный шатер рядом с РЦК, возведенный в 1924 – 1926 гг. На улице Ленинской расположены костел и церковь. Практически в каждом населенном пункте района находятся прекрасные архитектурные здания: костел святого Юзефа в д. Бороденичи, Троицкий костел в агрогородке Видзы, ансамбль бывшего монастыря бернардинцев 1643 – 1646 гг. в агр. Друе, Николаевская церковь в агр. Иказнь, костел Сердца Исуса в агр. Слободка, усадьба в д. Видзы-Ловчинские и др. Всего в районе насчитывается 19 памятников архитектуры.

Путешествуя по Браславщине, можно заглянуть и на ГЭС «Дружба народов», поискать немецкие военные ДОТы Первой мировой войны, побывать на мельнице XVIII – нач. XIX в. в Зарачье и других интересных местах. ■

Елена НАБЕЕВА