Продолжается расследование дела об убийстве женщины. Браславчан просят помочь

Происшествия
В 2021 году в озере Долгое Браславского района был обнаружен труп убитой женщины, до сих пор ведется следствие, но дело пока не раскрыто.

Напомним нашим читателям предысторию. В первый день открытия летнего рыболовецкого сезона, 9 июня 2021 года, рыбаки обнаружили в озере Долгое, вблизи деревни Мурмишки, труп женщины, о чём сообщили в милицию. В этот день отделение уголовного розыска Браславского РОВД начало расследование.

Как продвигается дело, рассказал начальник УР РОВД Евгений Крумин. Он уточнил, что найденное тело было сильно повреждено длительным пребыванием в воде. Узнать женщину по внешнему облику было невозможно. К тому же она была полностью раздета, особых примет на теле отыскать также не удалось. Одной из зацепок для выяснения личности стал нательный крестик на шее предположительно убитой. Можно сказать, что он не совсем обычный: изготовлен из дерева, с металлическим распятием, всё это закреплено на тканом шнурке.

Е. Крумин объясняет, что при вскрытии трупа не удалось установить и точную дату смерти, трудно даже определить временной период, когда прервалась жизнь женщины. Вместе с тем эксперты заявили, что у погибшей были обнаружены телесные повреждения, которые могли иметь отношение к ее смерти. Данный факт моментально перевел дело в разряд криминальных, и Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 139 части 1 (убийство).

– Стоит признать, что это одно из наиболее сложных дел, – говорит Евгений Крумин. – А всё потому, что слишком мало известных фактов. Эксперты выделили ДНК найденной женщины, его сравнили с ДНК всех пропавших, скрывшихся преступников в Беларуси, и не найдено ни одного совпадения. Поэтому, по одной из версий следствия, убитая и вовсе может не являться гражданкой нашего государства.

По информации специалистов, выяснено, что предполагаемый возраст погибшей – 20-40 лет, она была среднего телосложения, ростом 168 сантиметров, волосы темного цвета.

По словам начальника угрозыска РОВД, в течение уже полутора лет опера ищут в деле зацепки и новые факты. Для этого были проверены все ранее судимые граждане. Милиционеры обошли 812 домовладений в Опсовском, Далековском и Видзовском сельсоветах, поговорили с их жителями. Расспросили о случившемся всех рыбаков, которые покупали путевки. Также провели опрос хозяев агроусадеб и дачных домиков. Все они отвечали на вопросы следователей, видели фотографии найденного крестика, но почти никто не имел никакой информации о происшествии. Только одна из жительниц ближайших к месту обнаружения страшной «находки» деревень говорит, что слышала женский крик в той стороне в ноябре 2020 года. Усложняет поиск и наличие 12 туристических стоянок, находящихся в окрестностях д. Мурмишки, что значительно расширяет круг подозреваемых.

Евгений Крумин обращается ко всем гражданам: если кто-то владеет любой информацией, которая может помочь следствию в раскрытии этого преступления (выявлении личности погибшей, обстоятельств ее гибели, лиц, носивших подобный крестик, либо тех, местонахождение которых неизвестно), просьба сообщить в Браславский районный отдел внутренних дел по телефонам: 8-02153-35-1-55, 62-6-03, 8-029-5145825, 8-033-3568545 или по номеру 102.

Конфиденциальность и вознаг- раждение гарантируются. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ