Можно ли гнать самогон «для себя»? Комментарий милиции

Новости
Можно ли гнать самогон “для себя”? Этот один из часто задаваемых участковому милиционеру вопросов прокомментировал старший участковый инспектор милиции Браславского РОВД Анатолий Умпирович.

Некоторые граждане, заблуждаясь, считают, что изготовление самогона для собственных нужд либо в небольших количествах законом не запрещено. Однако это миф.

Статьей 13.27 КоАП установлена административная ответственность за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для производства. Совершение указанных действий влечет за собой наложение на лицо административного взыскания в виде штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

В 2022 году, например, судом Браславского района было рассмотрено 11 подобных дел. Все нарушители закона привлечены к административной ответственности.

При этом за повторное совершение указанных выше деяний в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, а равно изготовление физическим лицом более пяти литров крепких алкогольных напитков (самогона), более тридцати литров полуфабрикатов для их изготовления (браги) либо хранение более тридцати литров таких полуфабрикатов будет назначено административное взыскание в виде штрафа в размере от 5 БВ с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Кроме того, наказуемым является и приобретение крепких алкогольных напитков (самогона) – за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, – за что может быть наложено взыскание в виде штрафа до 5 БВ с конфискацией указанных напитков (часть 3 статьи 13.27КоАП Республики Беларусь).

Поэтому ответ на вопрос, можно ли гнать самогон, очевиден – нет.


Участковые инспекторы милиции еженедельно по средам осуществляют прием граждан:

  • с 17.00 до 20.00 – в здании РОВД, каб. №20;
  • с 10.00 до 13.00 – в помещениях сельсоветов, кабинет участкового. ■