Команда Опсовской школы стала победителем военно-патриотической игры «Зарница»

Новости
На базе Ахремовской СШ состоялась военно-патриотическая игра «Зарница». Участие в ней приняли ученики не только местной школы, а также Опсовской, Слободковской и Видзовской.

Мероприятие в таком расширенном формате прошло впервые. Пару лет тому назад ахремовские школьники провели «Зарницу» и она им понравилась. В этот раз организаторы решили пригласить команды и из других учреждений образования.

Помощь в проведении игры ахремовчанам оказали представители военкомата, ЦРБ, ДОСААФ, пограничники. Для команд, которых всего было 6, подготовили несколько испытаний: прохождение различных этапов и ориентирование в лесу.

Но вначале всех ожидало торжественное построение, хоровое исполнение гимна Республики Беларусь, вынос флага. Рапорт о готовности к участию в игре командиры команд сдавали представителю райвоенкомата Илье Станиславчику. Далее с маршрутными листами ребята отправились на задания. Их, кстати, было десять. Школьникам необходимо было продемонстрировать медицинские знания, транспортировать условного пострадавшего. Среди навыков военной подготовки – метание гранаты, стрельба из винтовки и пистолета, сборка и разборка автомата. За последним умением следили пограничники. На одном из этапов ребята интенсивно обмундировались в комплекты химзащиты. Нелегко пришлось и во время маршброска, полосы препятствий и даже викторины. Второй частью игры стало ориентирование в лесу. Здесь было важно разобраться в задании и оперативно прийти к финишу.

В итоге насыщенного дня победу на соревнованиях одержали ребята из Опсы, второе место заняла команда «Медведи» Ахремовской школы, а третье – видзовчане. ■

Елена НАБЕЕВА