Энергетики рассказали о мерах предосторожности при электроотоплении

Новости
Вступление в строй новых генерирующих мощностей, а также оптимизация тарифообразования в области электроэнергетики создали условия для популяризации среди граждан использования электрической энергии для отопления и горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов. Ежегодно только в Браславском районе подключается к электросетям более ста подобных объектов.

Для отопления жилых домов и квартир обычно применяются электрические конвекторы и котлы. Каждый вид электротермического оборудования имеет свои преимущества и недостатки. Если в жилом доме, например, уже имеется система отопления с жидким теплоносителем, то в таком случае наиболее целесообразной будет установка электрокотла, который может выгодно дополнить существующую систему отопления и даже работать в паре с ней. Если же домовладение отапливалось печью, на установку электрокотла с учетом сложности монтажа контура отопления (трубопроводы, радиаторы) потребуются большие финансовые вложения. В таком случае граждане более склонны использовать электроконвекторы.

Благодаря современному дизайну и малым габаритам, они вписываются в интерьер и практически незаметны, а тонкие провода по сравнению с трубопроводами гораздо проще прокладывать по дому, не нанося урона стенам и перекрытиям. Еще одно преимущество электроконвекторов – их надежность: вышли из строя один или два электроприбора-остальные останутся в работе. А перегорит нагревательный прибор в электрокатле – без отопления, скорее всего, останется весь дом.

Независимо от типа выбранного электронагревательного прибора, при неправильной эксплуатации все они могут вызвать пожар или привести к поражению током. Чтобы защитить себя, родных и окружающих людей от аварийных ситуаций, нужно соблюдать требования электрической и пожарной безопасности.

Прежде всего перед применением электронагревательных приборов необходимо познакомиться с инструкцией производителя. Выполнение требований завода по их установке и эксплуатации обязательны.

Аппараты защиты, иссечение питающих проводников, штепсельные разъемы должны соответствовать мощности подключаемых электронагревателей, а токоведущие части надежно защищены от случайных касаний.

Нельзя эксплуатировать нагреватели при наличии видимых механических повреждений, с неисправным терморегулятором, без решетки, если она предусмотрена, также запрещено их использовать в помещениях с высокой влажностью (конденсат на потолке и стенах), вблизи ванны, душа, за исключением оборудования, специально предназначенного для этих целей.

На обогревателях, имеющих предупредительную надпись «не накрывать» или соответствующий знак запрета, нельзя оставлять посторонние предметы, сушить одежду и т. п.

При появлении побочных шумов и запахов во время работы нагревательного электрооборудования нужно, не мешкая, отключить его от электроснабжения и пригласить специализированный персонал для ремонта. ■

Сергей ШАКУР, начальник районной энергогазоинспекции

Анатолий КУКЬЯН, главный инженер Браславского РЭС