В Браславе обсудили актуальные изменения в системе налогообложения

Деньги
Основные изменения, внесенные в налоговое законодательство Беларуси, стали предметом обсуждения на встрече с индивидуальными предпринимателями, субъектами хозяйствования частной формы собственности и самозанятыми гражданами, прошедшей в Браславе в рамках заседания районного совета по развитию предпринимательства под руководством заместителя председателя райисполкома Елены Бабинской.

Представители инспекции Министерства по налогам и сборам по Полоцкому району – начальник инспекции Инна Акулиничева, заведующий сектором информационно-разъяснительной работы Оксана Емельянова, главный государственный налоговый инспектор сектора Наталья Бураченок – остановились на основных новшествах в Налоговом кодексе и разъяснили условия работы с учетом изменений в законодательстве.

Так, для индивидуальных предпринимателей отменена упрощенная система налогообложения, при этом сохраняется единый и подоходный налог, и ИП может самостоятельно определиться с видом платежей. В общей системе налогообложения выросла ставка – с 16 % до 20 %. Количество видов деятельности, по которому индивидуальные предприниматели могут платить единый налог, сократилось, выросли и ставки по нему. Кроме того, введен налог на профессиональный доход для физических лиц, осуществляющих виды деятельности по утвержденному Совмином перечню, ИП без наемных работников также могут перейти в категорию плательщиков НПД (при соответствии вида деятельности). Для этого не нужно покупать кассовое оборудование: достаточно установить на смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход». Изменения в налогообложении ожидают и владельцев агроэкоусадеб, ремесленников. До 1 июля местные власти проверят, соответствует ли заявленный бизнес своему названию. При положительном результате сохранится привычная система налогообложения, в противном случае придется перейти на НПД.

После выступления специалистов состоялась дискуссионная часть, во время которой сотрудники инспекции МНС, а также начальник райотдела областного управления ФСЗН Минтруда Ирена Шпак, главный специалист сектора розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ № 205 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Браславе Ирина Оболевич ответили на вопросы присутствующих. Они касались разных аспектов деятельности – от особенностей сезонной работы самозанятых до организации работы точек общепита.

Главный санитарный врач района Ольга Рудакова в свою очередь обратила внимание присутствующих на типичные нарушения при организации розничной торговли, напомнила о необходимости прохождения работниками медосмотра, ранее отложенного из-за пандемии, особо остановилась на важности контроля за качеством воды в агроэкоусадьбах.

Подводя итоги семинара, Е. Бабинская отметила его результативность, т. к. на встрече были своевременно прояснены многие вопросы, актуальные для занятых в сфере предпринимательства браславчан. ■

Жанна БЕЛЬКО