ФПБ запустила «горячую линию» по вопросам торговли. Первые итоги

Новости
Федерация профсоюзов Беларуси запустила оперативно-информационную линию по вопросам стоимости и наличия товаров в магазинах страны.

Как рассказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич, подводя первые итоги работы горячей линии, уже поступило порядка 100 обращений граждан.

Людей волнуют разные вопросы, которые так или иначе связаны с ценами на продукты, их качеством и ассортиментом. К примеру, граждане обращали внимание на разницу цен на один и тот же товар в разных магазинах. Было и несколько обращений по поводу высоких цен на сезонные овощи.

Полученная с мест информация оперативно проверяется, поскольку профсоюзы представлены в каждом районе страны. Как только на горячую линию поступает звонок, обращение передается профсоюзному специалисту, который идет в указанный магазин, чтобы понять, существует проблема или нет. Если информация подтверждается, к решению вопроса подключаются отраслевые профсоюзы.

При необходимости информация о случаях завышения цен передается регуляторам – в Министерство торговли и антимонопольного регулирования, Комитет госконтроля.

Отдельные вопросы решаются с помощью органов местной власти. Это, например, это касается жалоб на работу автолавок в деревнях или закрытый в агрогородке магазин.

Заместитель председателя ФПБ отметила, что в целом информация о завышении цены на продукты питания составляет не более 10 % от общего количества звонков. В ряде случаев полученные от граждан сведения не подтвердились.

В целом ежемесячный профсоюзный мониторинг цен, проведенный в конце января по 89 товарным позициям в 264 магазинах 137 территориальных единиц страны, подтверждает отсутствие системных проблем в вопросе роста стоимости и наличия товаров на полках магазинов.