Ситуация требует активизации работы. Браславские спасатели озвучили статистику пожаров за 2022 год

Новости
Начальник Браславского РОЧС Сергей Кривко рассказал, сколько пожаров произошло в нашем районе в 2022 году, и назвал основные причины возгораний:

– Несмотря на принимаемые меры по предупреждению пожаров и гибели людей от них, в минувшем году оперативная обстановка с пожарами на Браславщине характеруется как напряженная, так как в регионе произошло 36 пожаров, что на 2 больше, чем за аналогичный период 2021 года. Во время этих чрезвычайных ситуаций погиб 1 человек – это на 5 случаев меньше предыдущего периода.

В жилищном фонде зафиксировано 29 пожаров, или 80,5 % от их общего количества, 7 пожаров произошло на объектах, принадлежащих юридическим лицам.

Причинами возгораний были неосторожное обращение с огнем (16), нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (7), электросетей и электрооборудования (6), шалость детей с огнем (2), прочие причины (1), нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ ( 2), поджог (1), проявление сил природы (1).

Территориальное разделение имеет следующую картину: г. Браслав – 9 случаев, Видзовский сельсовет – 8, Далёковский – 2, Друевский – 5, Межанский – 1, Плюсский – 3, Слободковский – 4, Тетерковский – 4.

Сравнительный анализ показывает, что среди основных причин возникновения пожаров попрежнему первое место занимает неосторожное обращение с огнем, второе – нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования и печного отопления. Обстоятельства пожаров в 2022 году с гибелью людей, как и в предыдущем, указывают на то, что основными условиями, способствующими их возникновению, является нахождение граждан накануне пожара в состоянии алкогольного опьянения, а также их последующее курение. ■