Лукашенко потребовал привести в порядок белорусские дороги

Новости
Александр Лукашенко обратил внимание на плохое качество белорусских дорог и потребовал от ответственных лиц оперативно решить эту проблему. Соответствующее заявление он сделал на совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране.

По словам белорусского лидера, в его адрес в последнее время поступают жалобы по поводу дорожного покрытия. «Люди жалуются на дороги, особенно в Минске. Но это актуально для всех», – заметил Александр Лукашенко.

На состояние дорог оказывают влияние сложные климатические условия, но есть и другие факторы, на которые можно и нужно влиять. «Люди должны понимать, что зима у нас вообще отвратительная: то мороз минус 20 – 25, потом дождь пошел, то опять начнет подмораживать, – сказал Глава государства. – Естественно, наш асфальт начинает крошиться. Ясно, что где-то накосячили дорожники и так далее… Но это никого не оправдывает».

«Я поручил службе безопасности и милиции проехать по всем дорогам. Вывод один: на тройку», – обратил внимание Президент.

В этой связи Александр Лукашенко дал поручение председателю Совета Республики Наталье Кочановой и министру внутренних дел Ивану Кубракову разобраться с проблемой и привести дороги в порядок.

Подытоживая сказанное, Глава государства подчеркнул: «Дороги и всё, что связано с дорогами, особенно в Минске и крупных городах, да везде этим надо заниматься. Но не просто – иди яму заделай. Нет. Должен быть план, должна быть задача на сутки, по ночам надо работать, когда нет движения в основном, где-то днем, если движение не интенсивное. Надо это приводить в порядок».

Александр Лукашенко также поставил задачу перед местными властями при необходимости организовать работу по очистке улиц от снега с привлечением жителей соответствующих районов. «Чистить не власть должна. Люди должны это делать. Но организовать мы должны. Люди живут в квартире. Неужели лопаты, скребки они будут в квартире хранить? Значит, надо организовать. Это вы должны сделать, органы власти», – сказал Президент. ■

По материалам БелТА