В Браславском районе в 2022 году отмечен небольшой спад промышленного производства. Разбираемся в причинах

Новости
Промышленный комплекс формирует 30 % финансовых показателей Браславщины. Вместе с тем в 2022 году в сфере отмечен небольшой спад производства. Об этом на итоговой сессии районного Совета депутатов рассказал председатель райисполкома Вячеслав Грищенко.

По его словам, за январь – октябрь прошлого года нашими промышленными предприятиями произведено продукции в фактических ценах на сумму 19,7 млн рублей. Индекс промышленного производства составил 84,6 % при задании облисполкома 102 %.

Несмотря на то, что в Браславском районе по отношению к уровню 2021 года возросло производство рыбных консервов в натуральном выражении (101 %), снизился выпуск брикета (73,4 %, или минус 8 193 тонны – из-за поломки технологического оборудования ОАО «ТБЗ Браславский», а также вынужденного использования сырья с высокой влажностью), пиломатериалов и топливной щепы (64,1 % и 53,1 % соответственно – из-за сокращения заявок на производство ИУПТП «БЕЛКОКСЛАТ» от заказчика из Европы и введенных санкций).

На этом фоне в конце прошлого года запасы готовой продукции на складах местных промышленных организаций в целом по району составили 1,5 млн рублей, или 77,3 % к среднемесячному объему производства промышленной продукции в фактических ценах.

«С целью восполнения отставания принимаются меры по наращиванию объемов производства рыбных консервов, пиломатериалов, новых видов изделий (таких, как деревянные домики, бани) и их реализации на новых рынках сбыта на территории Республики Беларусь и за рубежом», – отметил Вячеслав Грищенко.

К слову, товары и продукция, производимые в Браславском районе, и сейчас реализуются на экспорт – в Латвию (торфобрикет), Казахстан (рыбные консервы), Российскую Федерацию (сыр и кукурузные палочки).

Сегодня, подчеркнул председатель райисполкома, перед промышленным комплексом Браславщины стоит задача повысить эффективность деятельности предприятий, обеспечить освоение и производство новых видов продукции, расширить рынки сбыта в республике и за ее пределами. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ