Браславский филиал «Витебскоблтоп» выполнил все заявки населения на поставку дров и торфобрикета

Новости
Браславский филиал областного унитарного предприятия «Витебскоблтоп» за прошлый год обеспечил с государственной финансовой поддержкой топливными брикетами около 1 300 домовладений в населенных пунктах района. Это значит, что заявки граждан, имеющих право получать твердое топливо с дотацией (постоянно живут в доме и зарегистрированы по месту своего жительства), выполнил на сто процентов.

Но наибольший спрос у браславчан в последнее время на дрова. Если, скажем, пять лет тому назад «Браславтопливосбыт» реализовал местному населению совместно с НП «Браславские озера», который является заготовителем и деловой, и дровяной древесины, всего лишь 3 000 кубических метров дров, то в прошлом году – 18 000 м³ (6 500 м³ – топливосбыт, 11 600 м³ – национальный парк), что на 6 тысяч кубических метров больше, чем в 2021 году, с 800 тыс. руб. до 1,1 млн руб. увеличилась и государственная дотация. На то, что вполне удовлетворен спрос на дрова 3 700 домовладельцев, повлияло также использование тракторного прицепа с манипулятором и заготовительных площадок дровяной древесины в Видзах, Друе и Межанах. За счет сокращения расстояния уменьшились транспортные расходы, и цена на дрова с доставкой стала более привлекательной для потребителей в отдаленных населенных пунктах.

Новый год еще только начался, но и в январе уже активно пошли заявки от жителей района как на дрова, так и на торфяные брикеты. Возможно, неустойчивая погода нынешней зимы активизирует хозяев иметь надежный запас. В филиале же топливозбыта планируют, как и в прошлом году, выполнить все заявки. ■