В Браславском районе выявлены факты нерационального использования энергоресурсов

Новости
В декабре текущего года специалисты Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов провели мониторинг прохождения осенне-зимнего периода 2022/2023 года, а также рационального использования топлива, тепловой и электрической энергии в пяти субъектах хозяйствования Браславского района (туристско-оздоровительный комплекс «Браславские озера», ОАО «Торфобрикетный завод Браславский», СПК «Маяк Браславский», производственный филиал «Браславрыба», филиал «Браславское ДРСУ-142»).

По результатам проведенных контрольных мероприятий можно сделать вывод, что данные организации в целом провели целенаправленную работу по подготовке к осенне-зимнему периоду. В то же время выявлены отдельные нарушения требований законодательства. В частности, установлены прямые потери тепловой энергии, вызванные отсутствием тепловой изоляции действующих трубопроводов, запорной арматуры, теплообменного оборудования. В помещении одной из котельных выявлены прямые потери тепловой энергии, вызванные утечкой теплоносителя. Есть случаи бесцельного искусственного освещения без присутствия персонала в бытовых и производственных помещениях, хранения ненадлежащим образом твердого топлива – под воздействием атмосферных осадков при наличии склада для сушки и хранения дров.

Поэтому с целью упреждения неэффективного и нерационального использования топливноэнергетических ресурсов с ответственными должностными лицами организаций проведена разъяснительная работа о порядке соблюдения требований законодательства, применения его положений на практике. Выданы рекомендации на устранение выявленных нарушений, сроки их исполнения поставлены Витебским областным управлением на контроль. ■

Евгений СКОРОМНЫЙ, главный специалист областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР