Милиция: мошенничества вошли в ТОП-2 преступлений, совершенных в Браславском районе

Происшествия
В 2022 году в Браславском районе по линии уголовного розыска зарегистрировано 23 мошенничества. Это на 20 фактов больше, чем годом ранее. Темп роста превысил 760 процентов.

При этом подозреваемые лица установлены по 12 преступлениям (52,2 %), тогда как за аналогичный период прошлого года из 3 преступлений не было раскрыто ни одного.
На этом фоне впервые на Браславщине данный вид злодеяний вышел на второе место в структуре преступности по распространенности после краж.

За 2022 год на территории нашего района только лишь в отношении ранее судимой по ст. 209 УК гражданки К. возбуждено 6 уголовных дел по ч. 1, ч. 2 ст. 209 УК Республики Беларусь, в отношении жителя Поставского района В. возбуждено 5 уголовных дела по ч. 1, ч. 2 ст. 209 УК Республики Беларусь.

Вместе с тем остаются нераскрытыми мошенничества, совершенные с использованием глобальной сети Интернет. Как правило, во всех зарегистрированных случаях потерпевшие, намереваясь купить имущество (предметы одежды, обувь, иные вещи бытового назначения) по заманчивой цене в Интернете (в социальной сети Instagram, «ВКонтакте»), направляли злоумышленникам денежные средства на карт-счета в качестве оплаты (предоплаты), после чего были обмануты и никакого товара взамен не получили, а также стали жертвами фишинговых сайтов (групп) в мессенджерах и соцсетях.

В этой связи настоятельно рекомендуем быть предельно внимательными при совершении покупок и оплаты товаров в сети Интернет, проявлять настороженность к объявлениям о продаже товара по заниженным ценам. Запомните: никто лучше вас самих не сможет позаботиться о сохранности вашего имущества.

Также напоминаем, что за совершение вышеуказанных противоправных действий статьей 209 «Мошенничество» УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет. ■

Александр Мяделко, начальник Браславского РОВД.