Браславчане присоединились к республиканской инициативе «Наши дети»

Новости
В рамках республиканской инициативы «Наши дети», которая продлится до 15 января, проходит много различных мероприятий, заряжающих юных жителей Браславщины праздничным настроением. Основным же торжеством акции в нашем районе стала традиционная благотворительная ёлка для детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников замещающих семей с участием представителей местных органов власти. В этот раз праздник прошел в СШ № 2 в новом формате и порадовал ребят приятными сюрпризами.
Занимательный путь к чудесам

Увлекательный и интересный маршрут начался от самых дверей школы. Уже в фойе юных участников мероприятия и его почетных гостей – председателя райисполкома Вячеслава Грищенко, председателя районного Совета депутатов Нину Пучинскую, заместителя председателя райисполкома Ольгу Величко – встретили сказочные герои. Праздничную атмосферу поддержала и развернутая здесь экспозиция новогодних поделок учащихся СШ № 2.

По дороге в актовый зал мальчишки и девчонки с родителями с удовольствием делали снимки в фотозоне. Пришлись всем по душе и организованные учреждениями образования мастер-классы с игровыми и рукодельными программами. Недаром дети приехали за час до представления: в процессе занятий они могли познакомиться друг с другом, да и результатами своего творчества остались довольны. Среди них, кстати, немало талантливых: это подтвердила выставка их работ.

Сказочное представление

Школьный актовый зал встречал детвору роскошными новогодними декорациями и красиво украшенной елью. Ребята, наряженные волшебниками, принцессами, зайчиками, гномами и другими сказочными персонажами, с интересом смотрели театрализованное представление по мотивам сказки «Морозко», подготовленное педагогами ЦДиМ и учреждений образования, и сами становились его участниками: сочувствовали Настеньке, помогали ей найти Деда Мороза и зажечь огни на ёлке. А еще играли, веселились и водили хороводы. Добавили радости и традиционные новогодние сладости, привезенные на волшебных санях.

«Ёлка желаний»

Заключительной части благотворительного мероприятия предшествовала основательная подготовка. Дети целый месяц писали (кто еще не умел – рисовал) о своих мечтах Деду Морозу, всего набралось 140 таких просьб. Примечательно, что для ребят осуществление загаданных желаний на празднике оказалось неожиданностью, хотя на нарядной ёлке и висели шары с их записками. Они-то и помогли Вячеславу Грищенко и Нине Пучинской найти владельцев мягких игрушек, машинок, наушников и многих других желанных вещей. Нужно было видеть радостные лица детей, которые благодаря неравнодушным взрослым поверили в чудо. А оно этим мальчишкам и девчонкам особенно нужно. ■