В Браславской средней школе № 2 открылся военно-патриотический клуб «Блокпост»

Новости

Честные и ответственные, прилежные в учебе и примерные в поведении, уважающие и чтящие традиции школы учащиеся – гордость любого учреждения образования. А чтобы дети приобрели такие качества, педагоги внедряют инновации и совершенствуют методы воспитания. Одна из новых форм работы с молодежью – создание военно-патриотических клубов. Открылся такой и в средней школе № 2 г. Браслава.

Военно-патриотический клуб «Блокпост» объединил 18 девятиклассников, причем в его рядах не только юноши, а и девушки. Они будут знакомиться с дополнительными элементами физического воспитания, осваивать военную подготовку, в том числе строевую, более детально разбираться в героических страницах истории Беларуси. Педагоги надеются, что занятия в клубе помогут ребятам обрести уверенность в себе и своих силах, стать настоящими патриотами, достойными гражданами нашей страны и даже определиться с будущей профессией, если появится интерес к деятельности военнослужащих.

В СШ № 2 созданию такого значимого объединения посвятили торжественное мероприятие. Кроме большого школьного коллектива, на нём присутствовали почетные гости – ветеран афганской войны Анатолий Милосердов, протоиерей Михаил Коледа и заместитель начальника пограничной заставы «Урбаны» по идеологической работе Тадеуш Парнявский. Они отметили важность этого начинания, подразумевающего воспитание патриотизма как проявление любви к Родине, своему городу и людям, живущим здесь, как готовность к деятельности на благо страны, поздравили юношей и девушек с вступлением в военно-патриотический клуб и пожелали с достоинством и честью носить звание его члена.

Мероприятие продолжилось церемонией вручения ребятам удостоверений участников клуба «Блокпост». Со словами напутствия к старшеклассникам обратился директор школы Анатолий Неверкович. Напомнив им о данной клятве, он подчеркнул: «Пообещали – нужно выполнять, держать слово!»

Праздничное настроение присутствующим поддержали своими творческими выступлениями учащиеся СШ № 2: они подготовили небольшую концертную программу, которую также украсило показательное выступление пограничника Алексея Мачуля и его служебной собаки – овчарки Цвейг. ■

 

Жанна БЕЛЬКО.