События года-2022 по версии газеты «Браславская звезда». Обзор

Новости

Чем был примечателен для браславчан уходящий год? Наверное, для каждого – своими яркими событиями, но были и такие, в которых мы участвовали вместе, чему-то радовались или за что-то переживали, принимали важные решения, вместе праздновали победы и чествовали их героев. Представляем вашему вниманию подборку наиболее ярких и значимых событий, произошедших в жизни браславчан за последних 12 месяцев.

Год исторической памяти

Указом Президента 2022-й объявлен Годом исторической памяти. В его рамках по всей стране, в том числе и в нашем районе, была организована масштабная общественно-патриотическая кампания, в русле которой прошла масса мероприятий по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа, а также различные акции, направленные на укрепление единства белорусского народа и белорусской государственности, сбережение и популяризацию историко-культурного и природного наследия и увековечение памяти о выдающихся личностях.

Браславчане посвятили Году исторической памяти десятки мероприятий, приняли участие в вело- и автопробегах, посадке деревьев, реконструкции памятников, встречах, беседах и презентациях на тему исторического наследия.

Референдум

В начале года шла большая подготовительная работа, направленная на разъяснение и обсуждение предлагаемых изменений в главный документ страны – Конституцию Республики Беларусь. В Браславском районе также на каждом предприятии и в организации коллективно обсуждали проект Основного закона. А 27 февраля состоялся сам референдум, на котором белорусы, а вместе с ними и браславчане, поддержали изменения и дополнения в национальную Конституцию.

Безвиз

В этом году с 15 апреля 2022 г. введен безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Латвии (а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии) и Литвы, с 1 июля 2022 года – дополнительно для граждан Польши. В связи с данными нововведениями в республике, включая приграничную Браславщину, появилось большое количество гостей из соседних государств. По данным пограничников, наш район по безвизу посетили тысячи иностранцев.

Визит премьер-министра

В апреле Браславский район с рабочим визитом посетил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Главными темами, которые обсудили во время встречи Глава правительства, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и председатель райисполкома Вячеслав Грищенко, были готовность региона к посевной кампании и развитие местной туристической сферы.

Открылась АЗС

Приятным событием для браславчан и многочисленных гостей нашего района стало открытие после глобальной реконструкции автозаправочного мультикомплекса РУП «Беларуснефть» в Красносельцах. Теперь здесь удобная навигация и размещение постов для заправки любых видов транспорта, в том числе – для зарядки электромобилей. Также немаловажным дополнением для путешественников стало большое кафемаркет с широким ассортиментом хозяйственных и автотоваров, продуктов питания и кухней для приготовления горячих блюд.

Выдающийся урожай

В сельском хозяйстве в этом году также есть чем гордиться. В 2022 г. браславские аграрии постарались и, несмотря на капризы природы, смогли собрать самый внушительный урожай. Всего на Браславщине намолотили более 32 тыс. тонн зерна – это наилучший результат за последних пять лет. Достойный результат нынешнего года в этом плане неголословно характеризует не только вал, а и урожайность: 24 центнера с гектара в среднем получили браславские хлеборобы.

Фестиваль Viva Braslav

В 2022 году в Браславе в девятый раз состоялся традиционный и один из самых масштабных фестивалей такого плана в нашей стране – Viva Braslav. По данным организаторов, в мероприятии приняли участие более 30 тысяч человек. На главной сцене выступили популярные группы Dabro, Gayazov$ Brother$, певицы Асия и Мари Краймбрери, солист Джони, диджеи Shapov, Mari Ferrari и др.

Новые пляжи

В Браславском районе стало больше пляжей. К новому купальному сезону обновленный пляж со спасательным постом, спортплощадкой, контейнерами для мусора и раздевалкой торжественно открыли в Видзах. Местные жители давно облюбовали этот берег, но именно сейчас его привели в порядок, сделали комфортным и безопасным. Теперь на Браславщине стало 5 официальных мест для купания, где в сезон дежурят спасатели.

Специальная премия

Именно в этом году районным исполнительным комитетом была учреждена специальная денежная премия для учащихся школ района, достигших особенно высоких результатов в учебе, спорте либо творчестве. Ее лауреатами стали 15 юных браславчан, по итогам учебного года они отмечены дипломами и денежным вознаграждением.

Дом для медвежонка

В апреле в вольерах национального парка в Мекянах появился новый житель – медвежонок. Его привезли из Борисовского района. Там малыша в своем огороде нашла жительница деревни Волки Мстижского сельсовета. Медвежонку было примерно около трех месяцев. Его назвали Василием и поселили в просторном вольере неподалеку от взрослого сородича. Медвежонок стал любимцем браславчан и туристов.

Небывалый снегопад

Снег в этом году порадовал браславчан своим появлением еще в ноябре, и с тех пор его становилось всё больше и больше. В декабре снегопады продолжились, а затем и вовсе за несколько дней замело все дворы и улицы. Разыгравшаяся стихия принесла много хлопот жителям района: дорожные и коммунальная службы, а вместе с ними и браславчане, работали и днем, и ночью, чтобы освободиться из снежного плена. ■

 

Подготовила Ольга ПОТАПОВИЧ.