Госконтроль отмечает в Браславском районе низкие темпы сноса ветхих строений

Новости
Комитетом государственного контроля Витебской области приняты меры по активизации работы по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций с вовлечением освободившихся земель в сельхозоборот.

В ведомстве напомнили, что во исполнение поручения Президента Республики Беларусь утвержден план мероприятий по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций, согласно которому в 2022 году на территории Витебской области запланировано снести 136 объектов.

За 9 месяцев 2022 года снесено только 46, или 34 % от плана, вовлечено 6,545 га освободившихся земель.

В отдельных районах работа по сносу таких объектов фактически не проводилась. Так, не было снесено ни одного объекта в Городокском (план – 3), Докшицком (2) и Сенненском (3) районах.

В ряде регионов в 2022 году работы по сносу велись низкими темпами. Так, в Ушачском районе фактически снесено только 3 из 25 объектов, в Шумилинском – 3 из 17, в Толочинском – 2 из 12, в Браславском – 2 из 10.

В Докшицком, Сенненском, Чашникском и Россонском районах не были определены и новые сроки в отношении не снесенных в 2021 году объектов. Не вовлекались в сельхозоборот земли после их сноса.

В этой связи Комитетом области предложено соответствующим райисполкомам принять меры по сносу 89 объектов и вовлечению в сельскохозяйственный оборот освободившихся после их сноса земель.

О результатах контрольно-аналитических мероприятий проинформирован Витебский облисполком.

Контроль за выполнением поручения Главы государства по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций будет продолжен. ■

По материалам КГК Витебской области

Фото носит иллюстративный характер