В Браславском районе таможенники пресекли ввоз товаров по сильно заниженной стоимости

Происшествия
Занизив стоимость товара, следовавшего из Латвии в Беларусь, его владельцы намеревались сэкономить на таможенных платежах 200 тыс. руб. Нарушение выявили витебские таможенники на ПП «Урбаны».

Попытку незаконного перемещения комплектующих к газовому оборудованию пресекли витебские таможенники в пункте пропуска «Урбаны». Товар следовал в одном из грузовых автомобилей. В документах, представленных латышским перевозчиком, были заявлены неверные стоимостные характеристики груза.

Это подтвердил таможенный досмотр и другие проверочные мероприятия. Выяснилось, что стоимость, фактически составляющую около 720 тыс. руб., занизили более чем в 3 раза.

По данному факту начат административный процесс в соответствии с ч. 3 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи влечет за собой наложение штрафа в размере до 30 % от стоимости предмета административного правонарушения.

Дополнительно таможней проводится проверка по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК Республики Беларусь. ■

По материалам Витебской таможни