Браславский район с рабочим визитом посетил председатель ГТК Беларуси Владимир Орловский

Новости
Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Владимир Орловский с рабочим визитом посетил Витебскую область, в том числе Браславский район, где проинспектировал работу пунктов таможенного оформления «Урбаны» и «Видзы». Также на встречу с главой таможенного комитета прибыли заместители начальника Витебской таможни Игорь Тихенко и Галина Прокоп, начальник таможенного поста «Урбаны» Иван Квартник, председатель Браславского райисполкома Вячеслав Грищенко и другие заинтересованные лица.

Работу начали с пункта пропуска «Видзы», который уже два с половиной года функционирует в статусе международного. В нём осуществляются таможенные операции в отношении порожних грузовых автомобилей и товаров, перемещаемых гражданами через границу ЕАЭС. Сегодня здесь ведутся работы по улучшению инфраструктуры. Например, в 2022 году в рамках государственной программы в пункте пропуска «Видзы» завершено строительство необходимого санитарно-технического модуля.

Пропускная способность «Видз» в этом году составила порядка 280 грузовых и легковых автомобилей в сутки. Чтобы ее увеличить, сделать пункт пропуска более современным и комфортным как для перевозчиков, так и для работников таможни, разработан проект по реконструкции, который и продемонстрировали В. Орловскому. Он выслушал предложения, осмотрел все модули, задействованные в работе пункта пропуска, обсудил с коллегами целесообразность преобразований.

Председатель таможенного комитета также лично пообщался с людьми, которые в это время оформляли документы для пересечения государственной границы. От них никаких нареканий на работу таможенной службы не поступило.

Далее участники рабочей встречи направились на пункт таможенного оформления «Урбаны». Здесь они также осмотрели все объекты, обсудили работу органов таможенного контроля. Владимир Орловский пообщался с перевозчиками, те отметили, что их полностью устраивает работа пункта пропуска и его сотрудников.

Между тем в результате недавно проведенной реконструкции в автомобильном пункте пропуска «Урбаны» в два раза увеличилось количество полос движения для транспортных средств. В настоящее время его средняя пропускная способность составляет около 500 единиц автотранспорта в сутки.

При выезде из Республики Беларусь очередность пропуска транспортных средств, пересекающих границу, устанавливается посредством использования системы электронной очереди из зоны ожидания. Предложение о совершенствовании работы электронной очереди и оформления документов при перецепке грузов Владимиру Орловскому озвучил председатель Браславского райисполкома Вячеслав Грищенко. Он пояснил, что если немного видоизменить процесс оформления, то можно значительно облегчить логистику для грузоперевозчиков и разгрузить транспортный поток в населенном пункте Урбаны.

Чтобы убедиться в необходимости преобразований, В. Орловский посетил площадки ожидания для большегрузов, где ознакомился с работой системы. К слову, на одном из объектов председатель таможенного комитета, общаясь с перевозчиками, принял решение о временном увеличении количества сотрудников в зоне оформления документов при перецепке грузов, что в предпраздничные дни позволит значительно ускорить этот процесс. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ