Цель одна – помочь людям. В Браславе прием граждан провели парламентарии Владимир Матвеев и Павел Сильченок

Новости
Неотъемлемая и очень важная часть работы белорусских законодателей – встречи с населением, в ходе которых они выявляют наиболее проблемные вопросы жителей регионов, находят способы их разрешения и оказывают помощь людям.

Именно такой была основная цель приема граждан и прямой телефонной линии, проведенных в Браславе членом Совета Республики Национального собрания, генеральным директором КПРСУП «Витебскоблдорстрой» Владимиром Матвеевым и депутатом Палаты представителей Национального собрания Павлом Сильченком.

На прием к парламентариям обратилась браславчанка по поводу трудоустройства. После непродления с ней контракта руководством одного из городских предприятий (согласно Трудовому кодексу этот вопрос решается по усмотрению нанимателя) заявительница не смогла найти новую работу и просила помочь ей. Владимир Матвеев и Павел Сильченок скрупулезно разобрались в сути проблемы. В ходе беседы выяснилось, что возможности женщины как в основной профессии, так и в других ограничены противопоказаниями по группе инвалидности. Присутствующие на встрече представители управления райисполкома по труду, занятости и социальной защите пояснили: этот случай уже находится на контроле и в связи с утверждением в скором времени в соцучреждении штатной единицы браславчанке будет предложена открывшаяся вакансия. Также ее пригласили в ТЦСОН, где проходят занятия по поддержанию и укреплению здоровья. По окончании приема Владимир Матвеев особо отметил этот момент: «Социализация играет большую роль и очень важна. Ведь это местная жительница, наш человек – и мы несем ответственность за нее. Главное в работе с обращениями граждан – доброе отношение к людям, которых иногда нужно просто выслушать, чтобы они видели: их проблемы важны для общества. Ну и, безусловно, необходимо решать эти проблемы».

На прямую линию поступил телефонный звонок от жителя Дрисвят, который поднял вопрос качества дороги общего пользования из Опсы в этот населенный пункт, особенно подъезда к нему. Прояснил ситуацию начальник филиала «Браславское ДРСУ-142» Василий Радченко: в текущей пятилетке в соответствии с программой «Дороги Беларуси» первых 3,5 км от агрогородка получат асфальтобетонное покрытие, это же касается и 8-километрового гравийного участка – он в долгосрочных планах. Владимир Матвеев как глава Витебскоблдорстроя подтвердил: «Перспективы по финансированию работ на данной дороге хорошие, и это направление мы будем поддерживать однозначно». ■

Жанна БЕЛЬКО