Categories: Новости

Закон: учреждения образования теперь должны получать лицензии

Подписанный 14 октября Президентом Беларуси Александром Лукашенко Закон «О лицензировании», сохраняя закрепленные ранее основные подходы к выдаче разрешений на право осуществления деятельности, в то же время содержит важные новации. Одной из них является введение лицензирования дошкольного и школьного образования.

Лицензирование касается лишь тех видов деятельности, где требуется защита государственных и общественных интересов, жизни, здоровья, прав и законных интересов граждан. Именно к таким и относится образование, так как оно связано с обучением и воспитанием подрастающего поколения. И выдача разрешений на осуществление деятельности будет гарантировать законность и качество оказываемых услуг, позволит еще на начальном этапе оценить организацию образовательного процесса и упорядочить его, а также не допустить появления в данной сфере таких субъектов хозяйствования, которые преследуют исключительно коммерческие цели, иногда в ущерб государству и личности.

Как пояснила главный специалист отдела райисполкома по образованию Ирина Мацук, в этой связи все учреждения образования вне зависимости от формы собственности должны организовать учебный и воспитательный процесс по единым требованиям в соответствии с законодательством и получить лицензии до 1 января. Прием заявок на их выдачу идет согласно утвержденному графику: частные учреждения образования подавали документы до 23 ноября, для государственных отведен срок с 24 ноября по 9 декабря.

В Браславском районе лицензии должны получить 21 учреждение образования: 10 – общего среднего, 10 – детских садов и центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. За помощью в оформлении документации можно обратиться в отдел по образованию, саму же административную процедуру осуществляет служба «одно окно» райисполкома.

До 1 января 2023 г. все данные по выдаче разрешений на право осуществления образовательной деятельности будут внесены в Единый реестр лицензирования. ■

Жанна БЕЛЬКО
admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

7 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

11 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

12 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

12 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

12 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

13 часов ago