Как сохранить сердце здоровым. Советы кардиолога

Здоровье
Почему-то именно к сердцу часто все относятся без должного внимания и заботы, забывая, что оно не прекращает трудиться в течение всей нашей жизни. В среднем только за одни сутки им перекачивается от 13 до 25 тысяч литров крови – остается лишь удивляться такой его работоспособности. И только когда появляются первые симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы – учащенное сердцебиение, боли в грудной клетке, частые головокружения, мы вспоминаем, что в организме у нас есть великий труженик – сердце. Между прочим, его лечение – это всегда сложный и длительный процесс. Именно поэтому большое значение приобретает профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Что входит в это понятие? Необходимой ее частью является физическая активность. Может показаться удивительным, но огромная часть заболеваний сердечно-сосудистой системы происходит не из-за излишних нагрузок, а в результате хронической ее недозагруженности. Каждый знает, как слабеют мышцы, если их не тренировать, а сердце – это большая мышца, которой полезны умеренные нагрузки. Например, занятия спортом, длительные прогулки на свежем воздухе, плавание и т. д. Нужны и закаливающие процедуры: контрастный душ, обливание холодной водой, хождение босиком по снегу, посещение бани или сауны.

Не следует забывать и об отдыхе: он должен быть полноценным. Нормальная продолжительность сна составляет 8-10 часов в сутки. Прекрасно, если есть возможность отдохнуть и в течение дня.

Важно правильное питание. Доказано, что обилие в нашем рационе жирной, острой, соленой пищи не только вызывает ожирение, но и плохо влияет на эластичность сосудов, а это нарушает кровоток. Особенно остро стоит вопрос с солью при повышенном давлении. В этом случае ограничение в рационе поваренной соли до 3 г в сутки является мерой первой необходимости. Но для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний стоило бы взять за правило никогда не досаливать еду, а соленые деликатесы ставить только на праздничный стол. Дело в том, что избыток соли мешает почкам справляться с выведением из организма жидкости и тем самым создает лишнюю нагрузку на кровеносные сосуды и сердце.

Самое же негативное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывает курение. Среди курильщиков практически все такие заболевания распространены в гораздо большей степени, чем среди некурящих. Сигареты не приносят ничего, кроме вреда, поэтому мы так настойчиво говорим о необходимости полного отказа от этой вредной привычки.

Подведем итог. Для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо придерживаться всего шести правил: контролировать артериальное давление и уровень холестерина, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, не курить, стараться избегать стрессов. ■

Елена ПОБЯРЖИНА, врач-кардиолог Браславской ЦРБ