Выбрала непростую профессию. История браславчанки, ставшей агрономом вопреки детской мечте

Люди
Во время разговора с молодым, энергичным и обаятельным главным агрономом ОАО «Агровидзы» Снежаной Евтушенко в таком повороте юношеских устремлений девушки из деревни Ляховка Дубровенского района не заметил ничего удивительного. Пожалуй, более закономерно, что дочь с детства мечтает быть, как и мать, учительницей. Отец же постоянно работает животноводом, и Снежана часто помогала ему на ферме. К тому же деревенской девушке из многодетной семьи были хорошо знакомы все сельскохозяйственные работы на домашнем подворье.

В рамках профориентационных мероприятий в скором времени выпускница школы познакомилась с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией. Увиденное и услышанное настолько ее поразило, что Снежана твердо решила стать студенткой агроэкологического факультета именно этого учебного заведения и в конце концов получила диплом с отличием по специальности «защита растений и карантин».

В марте 2017 года молодой специалист приехала в «Агровидзы» работать агрономом по именному на нее запросу хозяйства, а уже через два года директор акционерного общества без колебаний назначил Снежану Евтушенко на должность главного агронома. Результаты работы растениеводческой отрасли сельхозпредприятия, и том числе и нынешние, ярко свидетельствуют, что Владимир Золотуха не ошибся, делая ставку на молодого специалиста.

Сегодня на женских плечах главного агронома уход 11 286 га полей, в том числе 6 093 га пашни, зерносушильный комплекс, две сушилки, 8 складов, где хранится семенной фонд и фуражное зерно… И энергичная С. Евтушенко напрактиковалась эффективно организовывать все ответственные сезонные работы. Сейчас главный агроном вспоминает, что сначала было по-настоящему страшно. Но она благодарна судьбе, что попала после академии на отработку в «Агровидзы». Приобрести ценный практический опыт курировать агрономические процессы в первую очередь помог руководитель хозяйства, рядом на первых порах был и опытный наставник с большим стажем Михаил Папакуль, который делился с молодым специалистом всем, что знал сам. Коммуникабельная Снежана быстро нашла общий язык и с механизаторами: к каждому из них нужен индивидуальный подход.

– Я одна среди мужчин, – улыбается агроном, – и они безупречно слушают меня при выполнении на полях необходимых сельскохозяйственных операций. А самые опытные из них еще и подсказывают, на какие участки полей из-за погодных условий лучше прежде всего направить технику.

На прощание я все-таки не сдержался, чтобы не спросить у женщины, не разочаровалась ли она, что стала агрономом, а не учителем, как мечтала.

– Профессия наша далеко не из числа легких, – серьезно ответила она. — Много на тебе ответственности и за технологические процессы, и за успешную организацию труда людей на полях, поэтому всегда приходится быть в движении, держать себя в тонусе, и мне это нравится. ■