В Браславском районе будут готовить специалистов для точного земледелия

Новости
Видзовский колледж теперь готовит специалистов для сферы точного земледелия: здесь официально открыли Центр передового агробизнеса. Ничего подобного нет не только в Витебской области, но и во всей Беларуси.

Реализовать передовой образовательный проект стало возможным благодаря совместным усилиям многих заинтересованных сторон, центральное место среди которых занимают наш колледж и компания «Технологии земледелия» – белорусский флагман в области разработки и внедрения высокотехнологичных аграрных комплексов.

Если говорить более предметно, то точное земледелие подразумевает достижение наилучших показателей с использованием минимума ресурсов. Иными словами, речь идет о максимальной эффективности на каждом этапе сельскохозяйственных работ, росте производительности труда, оптимизации расхода используемых материалов, общей экономии средств и времени. Достижение таких результатов возможно только с применением самых современных технологий – от актуальных средств передачи данных до космических систем глобального позиционирования.

Всё это, безусловно, требует соответствующей квалификации кадров. Подготовкой таковых и занялись в Видзах. Первая группа ребят здесь уже набрана и приступила к изучению азов технологии точного земледелия еще с первого сентября. Сейчас же на базе колледжа появился и современнейший тематический учебный центр.

Торжественная церемония открытия была очень представительной. Поздравить видзовчан с этим значимым событием приехали гости из профильной компании, многочисленных учреждений образования, в том числе высшего, финансовых и инвестиционных институтов, чья поддержка помогла реализовать смелую идею.

Одним из первых к участникам мероприятия обратился председатель Браславского райисполкома Вячеслав Грищенко. Он отметил исключительную важность выбранного направления обучения, его перспективность и выразил уверенность, что в учреждении точное земледелие успешно освоят.

На этом фоне в колледже подчеркивают, что факт создания подобных центров передового агробизнеса сам по себе уже не является чем-то особенным и некоторые регионы Беларуси таковые уже имеют. Но в Видзах пошли дальше: новейшие технологии здесь не только демонстрируют, но и обучают им.

«Согласитесь, учить ребят работать с техникой уровня карбюраторной «пятьдесяттройки» – значит жить вчерашним днем. Время диктует нам новые требования, ставит новые задачи. И сегодня, вступая в новую эпоху аграрного производства, где тон задают наука и высокие технологии, мы просто не имеем права  игнорировать современные запросы отрасли», – резюмировал на импровизированном брифинге директор Видзовского ГПТК Михаил Смирнов.

К слову, внедрение новых образовательных технологий не только позволяет нашему региону идти в ногу со временем в плане подготовки специалистов, спрос на которых в отрасли день ото дня только растет, но и выводит на новый качественный уровень само учреждение образования – вплоть до изменения его статуса. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ