В Браславе наградили активистов районной организации ОО «Белорусский фонд мира»

Новости
Браславская районная организация ОО «Белорусский фонд мира» образована в 2002 году, в 2006-м она поставлена на учет. Уже 14 лет ее возглавляет Ирина Мацук, а 22 сентября состоялось очередное отчетно-выборное собрание общественного объединения.

Перед началом собрания, которое проходило в ЦРБ, его участники и приглашенные представители из райисполкома, руководители других районных общественных организаций познакомились с работой новейшего медицинского оборудования и созданными для пациентов условиями, в том числе и в палате для ветеранов войн и труда, оборудованной на средства ОО «Белорусский фонд мира». Также с большим интересом осмотрели живую выставку реконструированной медицинской одежды разных времен, подготовленную работниками ЦРБ.

Выступая с докладом о работе за отчетный период, Ирина Мацук напомнила основные направления деятельности общественного объединения, сообщила, что в настоящий момент в районной организации состоит 70 человек. Вместе с тем ежегодно свыше 1 200 жителей Браславщины вносят свой материальный вклад в фонд мира, а если делают пожертвования, значит, уже участвуют в работе БФМ. В сборе добровольных средств принимают участие не менее 50 организаций района. Докладчик отметила самых активных, тех, кто постоянно откликается на просьбы фонда, также высказала сожаление по поводу того, что есть и иные, где, несмотря на достаточно высокий уровень зарплаты, крайне неохотно идут на сотрудничество.

Собранные средства, кстати, аккумулируются в областной организации и идут на реализацию основных программ Белорусского фонда мира, причем по принципу: там, где необходимо. Поэтому Ирина Мацук считает, что в деятельности фонда нужно брать в расчет не только то, что делается с его помощью в районе, но и в целом во всей области. К примеру, в рамках актуальной программы «Память» в нынешнем году областной организацией фонда мира выделено почти 40 тысяч рублей на реконструкцию и благоустройство памятных мест. В том числе 5 тыс. рублей использовано на создание скульптуры Солдату Победителю в агр. Опса, реконструкцию воинского захоронения в г. п. Видзы, благоустройство места сожжения мирных жителей в д. Стайки.

В период пандемии коронавируса отделения фонда Витебщины оказали помощь учреждениям здравоохранения в размере более 35 тыс. рублей для укрепления их материально-технической базы, в том числе 1 тыс. руб. нашей больнице. А в ходе республиканской акции «Поклон вам низкий, доктора!» фонд поощрил почти полсотни медиков области, работавших в красных зонах, среди которых и 3 работника Браславской ЦРБ.

В рамках программы фонда «Забота» в медучреждениях Придвинья оборудовано 16 палат повышенного комфорта для ветеранов войн и труда, на оснащение таковой в нашей районной больнице направлено 3 тыс. руб. По этой же программе в населенных пунктах Межанского и Ахремовецкого сельсоветов установлены скамейки, где местные жители ожидают приезда автолавки.

И. Мацук привела также множество примеров участия районной организации в республиканской акции «Наши дети», спонсорской помощи учреждениям образования, чествования участников фондовских мероприятий и конкурсов, а в завершении отчетного доклада отметила: «Любой проект фонда мира – это реальные дела конкретных людей, и каждое вложение, будь то добровольное пожертвование или непосредственное участие в многочисленных мероприятиях общественного движения, – это вклад в настоящее и будущее ради мира и согласия. Я искренне благодарю всех за сотрудничество с нашей организацией и выражаю надежду на дальнейшее».

После выступлений в прениях участники собрания признали работу районной организации за период с августа 2017 г. по сентябрь текущего удовлетворительной и вновь доверили возглавлять ее на очередной период Ирине Мацук, главному специалисту отдела райисполкома по образованию, избрали также состав правления и трех делегатов на областную отчетно-выборную конференцию. ■

Казимир ПЕТУШКО