Колодцы требуют внимания: почему ремонт должен быть оперативным

Новости
Аварии случаются, в том числе и на инженерных сетях. Однако при их устранении следует доводить дело до конца – так и эстетичнее, и безопаснее, и дешевле.

В качестве негативного примера можно привести подход Браславского участка филиала «Новополоцкводоканал» к содержанию и ремонту водопроводных колодцев на улицах Ленинской и Советской райцентра.

В первом случае комплекс работ начат, как говорят, за здравие… Но не закончен. В итоге – посреди дороги серьезная выбоина, а люк, установленный, но вовремя не зафиксированный асфальтом, сместился, и вовсе обнажив подземную часть сооружения. Такая картина наблюдается здесь уже на протяжении нескольких дней.

На Советской же, в районе автобусной остановки вблизи ЦРБ, случай с точки зрения сроков еще более запущенный. Провалы асфальта здесь регулярно становятся шире и глубже, причем продолжается это уже не один месяц.

Нужно ли говорить, что если такие случаи и происходят, то устранять повреждения необходимо максимально оперативно? Особенно в местах с интенсивным движением транспорта. В противном случае провалы на дороге несут потенциальную опасность, портят вид города, осложняют и удорожают их приведение в порядок в последующем. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ