Десять лесничих на 112 тысяч га угодий. Как работает лесная охрана национального парка «Браславские озера»

Люди
На страже лесов Национального парка «Браславские озера» стоят десять лесничеств, чьи сотрудники ответственно несут службу и днем и ночью, в знойное лето и зимнюю стужу и всегда готовы оперативно отреагировать на любые капризы природы.

– На 246 работников лесной охраны, которые трудятся на площади 112 тысяч гектаров, возложен широкий круг обязанностей. В любую пору года необходимо производить своевременный уход за лесом и поддерживать его в надлежащем санитарном состоянии, обеспечивать защиту от незаконных рубок и браконьеров, – говорит главный лесничий Национального парка «Браславские озера» Сергей Пашкович. – Работа непростая и очень ответственная, так как ее результат будет виден примерно через век. Именно поэтому в нашей профессии нет случайных людей. Каждый, кто переступил порог лесничества, навсегда «заболел» любовью к лесу.

Вся координация работы и обеспечение своевременного и качественного выполнения функций лесной охраны лежит на плечах десяти лесничих природоохранного учреждения. Это Павел Казаровец, Олег Гедройц, Сергей Соколов, Павел Усович, Иван Кириллов, Владимир Преткель, Елена Буяльская, Дмитрий Манкевич, Александр Гедройц и Эдуард Шикшнян. Это опытные и ответственные работники, которые честно выполняют свои обязанности и умело ведут за собой вверенные им коллективы.

– Руководители лесничеств в совокупности имеют стаж работы в лесной отрасли более 170 лет, их профессионализм и самоотдача своему делу неоднократно оценивались как руководством нашего учреждения, вышестоящими структурами, так и местной исполнительной властью, районными службами, с которыми мы постоянно плотно взаимодействуем, – говорит С. Пашкович. – Нам досталось богатое наследство, которое нужно сохранить и приумножить для последующих поколений, поэтому хочется в преддверии профессионального праздника пожелать работникам лесной отрасли крепкого здоровья, чтобы никакие обстоятельства и вызовы современного мира не сломали их «лесниковский» дух. И пусть лес, в котором они проводят большую часть своей жизни, всегда будет местом умиротворения, где они чувствуют себя бодро, сохраняя наше наследство для потомков. ■

Елена НАБЕЕВА