Очередная волна COVID-19 прогнозируется уже в сентябре. Сколько браславчан прошли бустерную вакцинацию?

Здоровье
Минздрав прогнозирует очередную волну коронавируса уже в сентябре и напоминает, что все имеющиеся в стране вакцины способны защитить от тяжелого течения COVID-19.

Сейчас в Беларуси активно ведется бустерная вакцинация против коронавирусной инфекции. Как показывают медицинские наблюдения, срок эффективной работы антител после прививки или перенесенной болезни – полгода, после чего их уровень снижается. Чтобы усилить иммунитет, прививку необходимо повторить. Введение бустерной дозы заставляет иммунную систему вновь активно вырабатывать антитела к коронавирусу, таким образом усиливая защиту.

Кампания по ревакцинации проходит и в нашем районе. Представители Браславской ЦРБ и РЦГиЭ регулярно встречаются с трудовыми коллективами, рассказывают о важности и необходимости первичной и повторной вакцинации. При необходимости и по заявке организаций и предприятий медицинские работники выезжают на рабочие места, чтобы провести там процедуру.

По данным Браславской ЦРБ, полный курс вакцинации в районе прошли 16 873 человека. Первой бустерной вакцинацией по состоянию на 9 сентября охвачено 9 360 человек. Медики подчеркивают, что сейчас в учреждении есть в наличии необходимые вакцины, поэтому можно в любое время вакцинироваться или ревакцинироваться.

Однако и на этом фоне не стоит забывать об элементарных мерах профилактики: социальном дистанцировании, мытье рук или их обработке после посещения общественных мест. ■

Елена НАБЕЕВА