«Жить в деревне – наша мечта». Переехали из Москвы в Браславский район

Люди
Еще 3 года назад Александр и Дарья Панковы жили в Москве, а сейчас они жители деревни Подрукша Опсовского сельсовета и владельцы семейной сыроварни MouseHouse.

Во дворе утопающего в зелени деревянного дома меня радушно встречают Александр, Дарья и их маленький сын Степан. Они уже обвыклись в деревне, сделали жилье комфортным и удобным, нашли любимое дело.

«Переезд в Беларусь не стал для нас спонтанным и неожиданным. До этого мы путешествовали по стране и изучили ее достаточно хорошо, – говорит Александр. – Потом случилось знакомство с Андреем Абрамовым из «Хутора Ёдишки». Некоторое время я работал у него, помогал по хозяйству». Александр имеет несколько высших образований, работал в разных сферах и был успешен в них. Но, как сам говорит, в какой-то момент стал переосмысливать свою жизнь. «В городе находишься в постоянном движении и часто не видишь результата работы. Всё время торопишься, спешишь», – отмечает он. Дарья восприняла предложение мужа о переезде позитивно, ее не пугали деревенские сложности, ведь все юные годы коренная москвичка часто проводила у бабушки, и там ей очень нравилось. «Эта детская мечта – жить в деревне – никуда не ушла. Она воплотилась спустя годы в Подрукше, – делится Дарья. – А сейчас я еще реализуюсь в сыроварении».

К изготовлению крафтовых сыров в семье пришли осознанно: вначале занимались молоком и творогом, но сыры дают больший простор для работы. Панковы стали изучать технологию, прошли обучение у профессионалов, приобрели необходимое оборудование. Свои первые изделия опробовали на друзья и знакомых. «В чём преимущество крафтового сыроварения? В том, что сыровар единолично контролирует весь процесс и отвечает за каждый шаг, но при этом две головки одного и того же сыра не будут похожи друг на друга, – говорит Александр. – И, конечно, вкус домашнего сыра не сравнить с промышленным».

Главный сыровар в семье – Дарья. Она может часами рассказывать о производстве, технологии, видах готового продукта. Ее руками создаются несколько видов сыров: гауда, адыгейский, лангр, рикотта, моцарелла и др. Их семья отправляет своим клиентам, которые уже оценили качество крафтовой продукции. Недавно же в ассортименте появились сырно-шоколадные конфеты, которые также полюбились покупателям.

В этом году Панковы присоединились к туристическому маршруту «Браславская кругосветка» и готовы удивить своими сырами всех гостей нашего озерного края. ■

Елена НАБЕЕВА