Эпидемиолог: COVID-19 станет сезонной инфекцией. Но не в этом году

Здоровье
Не стоит ожидать перехода COVID-19 в разряд сезонной инфекции в этом году, заявила заведующая лабораторией вакциноуправляемых инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Самойлович, передает БелТА.

«Согласна с мнением отечественных и международных экспертов, что во второй половине 2022 года, возможно, к концу года, стоит ожидать существенной нагрузки на систему здравоохранения, и эта нагрузка будет достаточно серьезной. Более отдаленные прогнозы строить сложно. Специалисты говорят, что инфекция перейдет в разряд сезонных и заболеваемость будет существенно более низкой, но, наверное, это еще не в этом году, поэтому вакцинации и бустерной вакцинации надо уделить самое пристальное внимание», – сказала Елена Самойлович, подчеркнув, что особенно это касается пожилых людей, для которых инфекция может оказаться угрожающей жизни.

Научные данные показывают, что наиболее высокая иммунная защита через отдаленный период наблюдается у тех людей, которые были вакцинированы на фоне предсуществующих антител. Такая вакцинация приводит к наиболее высокой концентрации антител, более сильному, напряженному, продолжительному иммунитету, подчеркнула Елена Самойлович. Она подтвердила, что бустерная вакцинация нужна с интервалом в полгода, возможно, для кого-то в более отдаленные сроки. ■

Фото: news.myseldon.com