Какой штраф грозит за купание в неустановленном месте. Комментарий милиции

Отдых
В летний период, как правило, возрастает число граждан, выезжающих к местам массового отдыха, в связи с чем происходит увеличение пассажиропотока на транспорте, осложняется дорожная обстановка, обостряется пожароопасная ситуация.

Несмотря на принимаемые меры, с начала купального сезона в текущем году в водоемах Республики утонуло 145 граждан, в том числе 8 несовершеннолетних, на территории Витебской области – 25 взрослых и 2 ребенка.

Браславский РОВД реализует необходимые мероприятия по обеспечению общественного порядка, дорожной, личной и имущественной безопасности граждан в местах массового отдыха и на прилегающей к ним территории. Сейчас на территории Браславского района решением районного исполнительного комитета определены места массового отдыха граждан для купания вблизи водоемов:

– озеро Дривяты (береговая линия с акваторией со стороны улицы Гагарина и Булойчика города Браслава);

– озеро Бережье (береговая линия с акваторией со стороны улицы Октября города Браслава);

– озеро Видзовское (береговая линия с акваторией по автомобильной дороге Н-2111 Видзы – Дрисвяты – граница Литовской Республики (правая сторона) по направлению к деревне Подворинка из городского поселка Видзы);

– озеро Струсто (береговая линия с акваторией на туристской стоянке общего типа «Перетяг» в районе горы Маяк);

– озеро Дривяты (береговая линия с акваторией по улице Набережная города Браслава (правая сторона) в направлении базы отдыха «Дривяты»).

С целью обеспечения безопасного отдыха, отдел внутренних дел Браславского райисполкома еще раз напоминает отдыхающим о том, что запрещается купаться в не предназначенных для этого местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов.

Данное деяние предусматривает административную ответственность по статье 24.42 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Купание в запрещенных местах» и влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 БВ.

Также запрещается распивать алкогольные напитки, в том числе пиво, в местах массового отдыха, особенно у воды. Данное деяние предусматривает административную ответственность по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере до 8 БВ.

Напоминаем, не стоит повреждать или уничтожать и имущество, которое предоставляется для отдыха (беседки, скамейки, раздевалки). За подобные действия нарушитель наказывается штрафом до 30 БВ, а если вышеуказанные действия совершены из хулиганских побуждений, то статья становится уголовной.

Если вы не являетесь равнодушными к данной проблеме, не можете спокойно смотреть на происходящее, видите, как хулиганят или распивают спиртные напитки, просьба сообщить об этом по телефону 102 или по телефону: 8  (02153) 35-1-55;  МТС 8-029-299-22-02. Анонимность гарантируется. ■

По информации Браславского РОВД