В Браславском районе госконтроль выявил нарушения при исполнении договора подряда

Новости

Комитетом государственного контроля Витебской области выявлены факты нарушения законодательства при заключении и исполнении договоров подряда.

В сельхозорганизациях Витебской области широко используется практика заключения договоров подряда на выполнение работ с гражданами. В отдельных организациях на таких условиях привлекаются до 75 % от списочной численности работников. При этом нередки случаи, когда в договорах подряда не указывается ряд установленных законодательством обязательных сведений, что приводит к нарушению прав работника.

Так, в одной из сельхозорганизаций Браславского района работодателем в договоре подряда не был указан срок выполнения работ и оговоренная сумма вознаграждения. В результате работник не получил в полном объеме оплату за работу, что послужило поводом для его обращения на горячую линию Комитета области. Принятыми Комитетом госконтроля области мерами работнику общества вознаграждение по договору выплачено в полном объеме.

Комитетом области поручено местным органам власти Бешенковичского, Браславского, Верхнедвинского, Глубокского, Городокского и Лиозненского районов принять меры по устранению и недопущению аналогичных нарушений, обеспечив соблюдение законодательства при заключении и исполнении договоров.

Комитет области напоминает гражданам, выполняющим работы по договорам подряда, что для защиты своих прав и интересов при заключении данного договора необходимо обращать внимание на включение в него порядка расчета и суммы, подлежащей выплате, обязательства заказчика по уплате обязательных страховых взносов, основания досрочного расторжения договора, а также ответственности за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы.

Вопросы исполнения договоров подряда, соблюдения трудового законодательства, в том числе своевременности выплаты заработной платы, остаются на особом внимании Комитета госконтроля.

Обращаем внимание, что за нарушение требований заключения договоров подряда с гражданами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до двадцати пяти базовых величин. ■

 

По материалам КГК Витебской области.